МВФ провел смотрины конкурентов Порошенко

Татьяна Ивженко

Между Украиной и ее партнерами могут ухудшиться отношения из-за «индульгенции», которую власти предоставили коррумпированным чиновникам. В конце февраля Конституционный суд фактически отменил статью Уголовного кодекса о наказании за незаконное обогащение. После этого в Киев на две недели приехала техническая миссия МВФ. Украинская власть заверила визитеров, что скоро примет новый закон.

В СМИ уже неделю пишут о том, что МВФ якобы отказал Киеву в очередном транше кредита на сумму в 500 млн евро. Но программа сотрудничества, утвержденная в конце прошлого года, не предусматривала этого транша. Первая часть займа (около 3,9 млрд долл.) была получена в декабре 2018 года. Еще два транша (по 1,3 млрд долл. каждый) ожидались в мае-июне и октябре-ноябре нынешнего года.

Экономист Сергей Сидоренко считает, что информация о «потерянных» 500 млн евро стала либо следствием путаницы (речь могла идти о втором транше программы макрофинансовой помощи Украине со стороны ЕС), либо умышленным предвыборным вбросом недостоверных данных. Он написал в колонке для «Экономической правды»: «Транш от МВФ на сумму 500 млн долл. не планировался вообще». Сидоренко указал, что вопрос о транше решится весной, после визита в Киев оценочной миссии МВФ.

Министр финансов Оксана Маркарова в эфире Радио НВ подтвердила, что 5–13 марта в украинской столице работала техническая миссия, а на конец весны запланирован визит оценочной миссии: «Первый пересмотр этой программы (утвержденной в декабре 2018 года. – «НГ») будет в мае-июне». По словам Маркаровой, Украине в этом году нужно привлечь около 4 млрд долл. для того, чтобы без проблем пройти пиковый период выплат по внешним долгам.

Главный экономист Dragon Capital Елена Белан сказала УНИАН: «Максимально с этими внешними заимствованиями можно тянуть до сентября, когда предстоят крупные внешние погашения, включая 1,1 млрд долл. по суверенным евробондам. В противном случае нужно будет максимально ужимать бюджетные расходы, чтобы выплатить внешние долги, а это очень болезненно для экономики». К тому же пик выплат приходится на время подготовки к октябрьским парламентским выборам, когда власть традиционно не хочет дразнить избирателей непопулярными решениями.

Хотя сейчас Украина готовится к президентским выборам, но основные параметры программы сотрудничества с МВФ выполняются, уверяет министр финансов. «Если смотреть, где мы сейчас в программе, то подавляющую часть вещей, которые мы должны были выполнить на сегодняшний день, мы выполняем», – сказала она Радио НВ. После выборов, как ранее сообщалось, в Украине планируют снова повысить цену на газ на внутреннем рынке, дать старт приватизации крупных предприятий и принять законы, направленные на борьбу с отмыванием средств.

Впрочем, все эти решения зависят от результатов президентских выборов. Источники «НГ» сообщают, что представители МВФ встречались не только с украинской властью, но и с основными политическими конкурентами Петра Порошенко. Юлия Тимошенко, которая обещает снизить цену на газ для украинцев, недавно пояснила, что выполнит обещание без ультиматумов внешним кредиторам. «Я работала с МВФ, будучи премьер-министром, не один раз. И я убеждена, что мы будем работать гармонично, нормально и на благо Украины. Я смогу с ними подписать новую программу, которая не предусматривает каких-либо вещей, связанных с нелогичным установлением тарифов», – заявила она.

Шоумен Владимир Зеленский, знакомясь с представителями международных бизнес-ассоциаций, сказал: «Мы встречались с представителями Всемирного банка, МВФ. Все они, конечно, боятся, что, не дай бог, мы поссоримся с МВФ. Мы всех успокоили. Никто не собирается ссориться. Конечно же, мы хотим продолжать сотрудничать с МВФ». Зеленский отметил, что его команда настроена как можно быстрее рассчитаться по внешним долгам и для этого планирует проводить новую экономическую политику, позволяющую нарастить доходы госбюджета. «Что касается каких-то резких вещей в отношении западных партнеров, то мы понимаем, что и так все на волоске», – сказал Зеленский.

Отношения Украины с Западом оказались на грани в конце февраля, когда Конституционный суд признал действовавшую статью Уголовного кодекса о наказании за незаконное обогащение нарушающей презумпцию невиновности. Решение было принято на том основании, что подозреваемый (в данном случае речь шла о высокопоставленных чиновниках) должен был доказать законность происхождения средств, если его уровень жизни не соответствовал доходам. Норма УК была принята в 2015 году, почти сразу же в Украине стали формировать систему антикоррупционных органов – Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП), Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК). В этом году должен начать работу Антикоррупционный суд.

НАПК, по идее, должна была проверять декларации украинских чиновников. В случае выявленных нарушений расследование проводилось силами САП и НАБУ. После чего дело должно было направляться в специальный суд. Несоответствие данных, указанных в декларации, уровню жизни теоретически могло стать поводом для подозрений в коррупции.

После решения Конституционного суда, как сказал украинским СМИ директор НАБУ Артем Сытник, все начатые расследования будут закрыты. И даже если в Украине примут новый закон о наказании за незаконное обогащение, прежним фигурантам дел ничего не будет грозить: «То есть фактически тот период – с марта 2015 года, когда эта статья начала действовать, и к моменту, как судом было принято решение, – не будет охвачен этой статьей». Эксперты отмечают, что норма о наказании за незаконное обогащение появилась в законодательстве под давлением Запада – как условие оказания финансовой помощи и предоставления безвизового режима с ЕС. Политолог Кирилл Молчанов сказал газете «Вести», что сейчас Запад выжидает: «Безвиз пока не отменят, даже если об этом зайдет речь, на это уйдет от нескольких месяцев до полугода. А если Порошенко проиграет выборы, сделана перестраховка, чтобы он и его окружение были на какое-то время защищены отсутствием этой статьи. Они стелют соломку на случай проигрыша выборов».

Президент Украины сразу же после решения Конституционного суда подал в Верховную раду новый законопроект о наказании за незаконное обогащение. Вслед за Порошенко депутаты зарегистрировали еще десяток альтернативных вариантов законопроекта. Но к их рассмотрению парламент еще не приступил. Депутат Мустафа Найем, недавно вышедший из состава фракции «Блока Петра Порошенко», сообщил, что западных партнеров Киева не устроил ни один из вариантов нового законопроекта. В частности, посол США Мари Йованович сразу после решения Конституционного суда выступила с критикой, отметив, что закрытие расследований будет означать откат в борьбе с коррупцией. Этот вопрос обсуждался и в ходе визита в Киев технической миссии МВФ, сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

Источник «НГ» сказал, что западные партнеры Киева обеспокоены не только отменой прежней нормы, которую генпрокурор Юрий Луценко назвал мертвой, неприменимой на практике, но и содержанием новых законопроектов. «Все новые варианты урегулирования вопроса о наказании за незаконное обогащение рассматривают вопрос непонятных доходов отдельно от вопроса о коррупции и злоупотреблении служебным положением. А это, по мнению Запада, противоречит идее борьбы с коррупцией», – сказал источник.

Официальных комментариев по этому поводу не было. Старший аналитик «Райффайзен Банка Аваль» Михаил Ребрик сказал в комментарии УНИАН, что вопрос требуется решить в ближайшее время: «Иначе транш МВФ будет отсрочен. Отсрочка транша – плохой сигнал инвесторам, которые и так нервничают из-за предстоящих выборов... ситуация более тревожная, чем была в феврале».

Независимая газета. 20.03.2019

Читайте также: