Минобороны Чехии назвало кризис отношений ЕС и РФ наибольшей угрозой для Европы

Кризис в отношениях между Европейским сюзом и Россией представляет наибольшую угрозу для безопасности ЕС, что отражено в одобренных чешским правительством долговременных целях обеспечения национальной обороноспособности, сообщил 18 марта журналистам представитель министерства обороны республики Якуб Файнор, передает ТАСС.

"В одобренном правительством документе обозначены цели по укреплению национальной обороны на период до 2035 года, - отметил Файнор. - Самой большой опасностью для Европы, как следует из него, является кризис в отношениях между европейскими государствами и РФ". По утверждению представителя Минобороны, кризис вызван "агрессивной российской политикой по отношению к некоторым суверенным странам".

ВС Чехии, учитывая данный фактор, будут стараться скорее освободиться от находящейся на вооружении советской и российской военной техники. До 2024 года министерством обороны будет принято решение о покупке для национальных ВВС новых вертолетов или же беспилотных летательных аппаратов.

В 2025 году, по словам Файнора, ожидается решение о возможности увеличить количество истребителей в ВВС Чехии. Тем не менее, главная роль в обеспечении обороноспособности республики отводится сухопутным войскам. Предполагается также усиление роли военной разведки в определении стратегических угроз для национальной безопасности.

"Одобренный правительством документ является рамочным для реализации военно-политических амбиций Чехии. Он представляет собой основной ориентир для оборонного планирования", - отметил Файнор.

Ранее в марте президенты стран Вишеградской группы заявили журналистам о повышении их государствами в ближайшие годы расходов на оборону. Как сообщило агентство ТАСС, президент Чехии Милош Земан проинформировал, что Прага хочет "достичь уровня расходов на оборону в 2% ВВП в 2024 году".

Читайте также: