Медведев: для продолжения "Турецкого потока" в Болгарии нужны гарантии Еврокмиссии

Болгария должна понимать, что для продолжения ветки газопровода "Турецкий поток" по ее территории нужны надежные гарантии от Еврокомиссии. На это обратил внимание премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам состоявшихся 4 марта в Софии переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, передает ТАСС.

"О дальнейших конкретных шагах (в вопросе продолжения «Турецкого потока» по болгарской территории - прим. ТАСС) я надеюсь, мы сможем говорить после того, как будут выданы соответствующие гарантии, - я имею в виду не со стороны правительства Болгарии, я имею в виду, когда Еврокомиссия предоставит надежные гарантии того, что в будущем этот проект не развалится и никаких препятствий ему чиниться не будет. Надеюсь, что наши болгарские друзья тоже это понимают и ведут соответствующую работу, мы говорили об этом с моим коллегой", - сказал Медведев.

В ходе переговоров премьер-министры двух стран обсудили взаимодействие России и Болгарии в различных сферах, особое внимание стороны уделили экономическому сотрудничеству.

Дмитрий Медведев также подтвердил готовность Росатома участвовать в возобновлении проекта АЭС "Белене", пишет ТАСС.

Как сообщается на сайте российского правительства, по итогам переговоров стороны подписали несколько документов, в том числе протокол о внесении изменений в Договор между Россией и Болгарией о социальном обеспечении от 27 февраля 2009 года.

Минэкономразвития РФ и Министерство туризма Болгарии подписали программу совместных действий в области туризма на 2019–2021 годы.

Визит российского премьера в Болгарию завершится 5 марта.

Читайте также: