Чапутова и Шефчович вышли во II тур президентских выборов в Словакии

Заместитель председателя внепарламентской либеральной партии "Прогрессивная Словакия", адвокат из города Пезинок (Западная Словакия) Зузана Чапутова и заместитель главы Европейской комиссии Марош Шефчович вышли во второй тур выборов президента Словакии, который состоится 30 марта, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Государственной избирательной комиссии Словакии.

"По итогам первого тура выборов, прошедшего в субботу        [16 марта], во второй тур вышили Зузана Чапутова и Марош Шефчович, - отметили в избирательной комиссии. - Это ясно по результатам подсчета бюллетеней для голосования, поступивших с 99,41% избирательных участков республики. Данные обработаны. Чапутова получила поддержку 40,54% избирателей, а Шефчович - 18,66%".

Подсчет находящегося в обработке незначительного количества бюллетеней уже не повлияет на итоги первого тура выборов, в котором за кресло главы государства боролись 13 кандидатов. Явка составила 48,73% из почти 4,5 млн избирателей республики, население которой насчитывает около 5,5 млн граждан.

Чапутова на встрече с журналистами в своем предвыборном штабе выразила удовлетворение, что ее соперником во втором туре выборов станет Шефчович. "Это прагматичный и конструктивный политик. У нас разные взгляды по многим [политическим и социальным] вопросам, но он также, как и я, опирается и работает с фактами", - сказала она.

Чапутова выразила удовлетворение, что во второй тур выборов не прошел лидер праворадикальной партии "Котлеба - Народная партия "Наша Словакия" Мариан Котлеба. Он собрал 10,4% голосов избирателей в первом туре. "Я рада, что не придется противостоять [в борьбе за президентское кресло] экстремистам", - отметила она.

Братиславские политологи прогнозируют, что Чапутова имеет максимальные шансы на победу во втором туре президентских выборов. Возможное поражение Шефчовича негативно отразится на выдвинувшей его кандидатуру правящей в республике партии "Направление - социальная демократия". Этот факт станет очередным свидетельством того, что рейтинг социал-демократов в Словакии падает. Для победы во втором туре кандидату необходимо собрать в свою поддержку наибольшее количество голосов избирателей.

Читайте также: