Великобритания вводит Евросоюз в законодательную неопределенность

Екатерина Мареева

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в среду провели переговоры по «Брекситу», которые охарактеризовали как конструктивные. Между тем времени на согласование параметров сделки остается все меньше. Стороны уже всерьез обсуждают перенос даты выхода Британии из ЕС с 29 марта на более поздний срок. Но такой вариант может повлечь за собой новую проблему: если «Брексит» не произойдет до мая, Великобритания будет участвовать в выборах в Европарламент (ЕП) и заседать в нем, несмотря на то, что вскоре его покинет. Страна, имеющая одну из самых многочисленных делегаций в законодательном органе ЕС, может коренным образом повлиять на формирование политических групп в ЕП и распределение руководящих постов во всех европейских структурах.

В коммюнике, распространенном по итогам встречи Терезы Мэй и Жан-Клода Юнкера, говорится: «Оба лидера сошлись в том, что переговоры были конструктивными. Они призвали свои переговорные команды продолжать искать возможности (по реализации “Брексита”.— “Ъ”) в позитивном ключе с учетом сжатых сроков и исторической значимости направления ЕС и Великобритании по пути глубоких и уникальных будущих партнерских отношений». Впрочем, никаких прорывов на этой встрече не произошло. Стороны договорились провести новые переговоры до конца февраля.

Великобритания должна выйти из ЕС 29 марта 2019 года. Однако до даты выхода остается чуть больше месяца, а британский парламент до сих пор не утвердил соглашение между Брюсселем и Лондоном. В связи с этим как в самом Соединенном Королевстве, так и в структурах ЕС обсуждают перенос даты «Брексита». 19 февраля председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подтвердил в интервью газете Stuttgarter Zeitung возможность такого варианта и допустил возможность участия британцев в выборах в Европарламент (ЕП) 29 мая текущего года.

Европарламент — один из законодательных органов ЕС. Граждане союза избирают его членов раз в пять лет прямым голосованием. Внутри страны избиратели голосуют за свои национальные партии, которые потом по политическим взглядам объединяются в более крупные фракции в ЕП. Сейчас таких групп восемь, есть и несколько независимых депутатов, не присоединившихся ни к одной из них. Две крупнейшие фракции — Европейская народная партия (ЕНП) и «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» (S&D) — представляют правый и левый центры. От каждой страны пропорционально численности населения избирается фиксированное число депутатов. Самое большое представительство — у Германии, Франции, Италии, Испании, Польши и Великобритании.

Подготовку к майским выборам 2019 года до сих пор вели без учета Соединенного Королевства, так как к этому моменту оно уже должно было покинуть ЕС. Из 73 британских кресел 46 временно сократили, и вместо 751 депутата собираются избрать 705. Еще 27 мест решили распределить между странами, которые «недостаточно представлены» в законодательном органе ЕС. По пять дополнительных кресел предполагалось отдать Франции и Испании, по три — Италии и Нидерландам, два — Ирландии, по одному — Польше, Румынии, Швеции, Австрии, Дании, Словакии, Финляндии, Хорватии и Эстонии.

Такое решение было утверждено летом 2018 года, тогда же евродепутаты подчеркивали: оно вступит в силу только в случае выхода Великобритании из ЕС. Если же «Брексит» не состоится, старые правила будут оставаться в силе до тех пор, пока процесс не будет полностью юридически завершен.

У Великобритании тоже был сценарий на случай переноса выхода: в мае 2018 года избирательная комиссия Великобритании выделила £829 тыс. на проведение выборов в ЕП, отметив, что это «предупредительная мера» «на тот маловероятный случай», если участвовать в голосовании все же придется.

Однако в тот момент до «Брексита» оставалось десять месяцев, а Лондон был твердо уверен в том, что до 28 марта 2019 года заключит сделку с ЕС, и ее одобрит парламент. Теперь же представитель Евросоюза на переговорах по «Брекситу» Мишель Барнье честно признается: «Будет ли это (перенос даты выхода.— “Ъ”) проблемой для проведения выборов в Европарламент в мае? У меня пока нет точного ответа на этот вопрос с правовой точки зрения».

Судьба Британии в Европарламенте в таком случае будет зависеть от того, на какой срок будет продлеваться членство в ЕС, рассуждает старший научный сотрудник Института Жака Делора Эльвира Фабри. «Если британские законодатели        все-таки утвердят соглашение о выходе в последнюю минуту и “Брексит” произойдет до начала первой пленарной сессии с участием новоизбранных членов Европарламента в июле, Великобритании не нужно будет участвовать в выборах»,— поясняет госпожа Фабри.

Если же перенос даты «Брексита» затронет продолжительный период, «участие Великобритании в выборах в ЕП становится сложной политической и правовой проблемой с различными сценариями и открытыми вопросами».

Эльвира Фабри поясняет: британские политики не готовились к этим выборам, «и трудно себе представить быстрое вовлечение Великобритании в избирательный процесс: отбор кандидатов, разработку предвыборных программ и организацию кампаний». В связи с этим эксперт задается вопросом: «Будут ли члены Палаты общин направлять временных членов в ЕП без проведения выборов, или все же организуют выборы временных евродепутатов?»

Также она напоминает: поскольку часть мест в ЕП уже распределили между другими 27 странами-членами Евросоюза, остается непонятным, что делать с этим распределением. Эта проблема, впрочем, не главное, уверена руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина. По ее словам, «места сократили умозрительно, и, если Британия голосует, за ней просто остается ее квота». Главных же проблем, мнению эксперта, три: как участие Великобритании в выборах повлияет на расклад сил в ЕП и численность фракций, как оно повлияет на распределение руководящих постов в европейских структурах, а также что будет с британскими евродепутатами и их постами после выборов.

Так, предвыборные прогнозы относительно расклада на выборах в ЕП уже начали делать без учета мнения британцев. В связи с этим возможный перенос даты «Брексита» вносит дополнительную интригу в голосование. «Избранные депутаты будут участвовать в формировании фракций, и британцы могут усилить евроскептиков»,— поясняет Людмила Бабынина. Сейчас основу групп евроскептиков в ЕП составляют как раз британские парламентарии: 19 из них входят в группу «Европейских консерваторов и реформистов», 17 — в «Европу за свободу и прямую демократию».

«Голоса британских депутатов будут также учитываться при распределении постов как внутри Европарламента, так и при выборе руководителя Еврокомиссии (главного исполнительного органа ЕС.— “Ъ”), и других постов в ЕС»,— отмечает Людмила Бабынина. «На прошлых выборах работала система лидирующего кандидата, когда председателем Европейской комиссии становился лидер самой большой фракции в Европарламенте,— напоминает она.— Так, председателем комиссии стал Юнкер. Сейчас эту схему хотят использовать снова, и, если 73 британских депутата окажутся в парламенте, они могут повлиять на исход голосования».

Коммерсант. 21.02.2019

Читайте также: