Толорая: Трамп задумал превратить КНДР в своего геополитического партнера

Президент США Дональд Трамп может попытаться превратить КНДР в своего партнера на геополитической арене. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС 27 февраля высказал директор Центра азиатской стратегии России Института экономики РАН Георгий Толорая, комментируя итоги первого дня саммита лидеров США и КНДР.

"Мы, возможно, присутствуем при новом повороте событий, когда Трамп задумал превратить Северную Корею из непримиримого противника и исчадия ада если не в союзника, то в партнера, которого можно использовать в своих геополитических целях, в том числе в противостоянии с Китаем в этом регионе, - сказал Толорая. - Не факт, конечно, что северокорейский лидер Ким Чен Ын поведется на это, но нормализация отношений с США ему нужна, и он может дать американцам некоторые авансы".

По мнению эксперта, при определенных обстоятельствах американские власти могут даже согласиться, что КНДР сохранит свой ядерный потенциал. "То есть Северная Корея будет в "пакистанском статусе", хотя сегодня даже говорить об этом странно. Очень интересный поворот развития событий в северокорейской ситуации", - пояснил аналитик.

Как отметил Толорая, по итогам первого дня саммита настрой остается оптимистичным, "у обеих сторон есть намерения, чтобы договариваться". "Сегодня на рабочем уровне были согласованы общие параметры договоренностей, завтра [28 февраля] при непосредственной встрече двух лидеров узнаем основные параметры, очень многое зависит от их позиций и тех уступок, которыми они готовы обменяться", - добавил он.

27 февраля в Ханое Дональд Трамп и Ким Чен Ын начали второй в истории американо-северокорейским саммит, выразив надежду на достижение успеха. Лидер КНДР заявил, что Пхеньян и Вашингтон вместе преодолевают недоверие и проблемы, а президент США пообещал реализовать имеющийся, по его словам, безграничный экономический потенциал КНДР. Первая в истории встреча лидеров двух стран прошла 12 июня прошлого года в Сингапуре. Саммит в Ханое завершится 28 февраля.

Читайте также: