Россия и Азербайджан увеличат пропускную способность на границе

Москва и Баку договорились увеличить пропускную способность через погранично-таможенные пропускные пункты на азербайджано-российской границе, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин, передает Интерфакс.

Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и глава Минэкономразвития РФ 8 февраля ознакомились с ходом строительства моста через реку Самур на азербайджано-российской границе.

«Очереди на границе свидетельствуют о росте товарооборота между двумя странами. Кроме того, растущий транзит грузов из Ирана, требует увеличения пропускной способности через пункты на границе РФ и Азербайджана», - сказал Орешкин журналистам.

По его словам, с этой целью стороны договорились рассмотреть возможности увеличения пропускной способности и на других пропускных пунктах между Россией и Азербайджаном, «чтобы развести транспортные потоки».

В настоящее время на границе Азербайджана и РФ действуют три международных пункта пропуска: Самур (Гусарский район), Ялама и Ханоба (Хачмазский район). Все три пункта работают круглосуточно.

Как передает Trend, строительство автомобильного моста через реку Самур завершится в ноябре 2019 года.

Читайте также: