Россия безвозмездно передала Таджикистану средства ПВО на $9 млн

Россия безвозмездно передала Таджикистану очередную партию продукции военного назначения, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение Минобороны РФ, распространенное 25 февраля.

"Поставленное на сумму более 9 млн долларов США (603 млн руб.) имущество включает в себя радиолокационные станции, предназначенные для обнаружения и сопровождения воздушных объектов, а также выдачи целеуказания комплексам противовоздушной обороны (ПВО) Таджикистана", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Поставки "осуществляются в соответствии с имеющимися договоренностями между президентами Российской Федерации и Республики Таджикистан", говорится в пресс-релизе.

"Передача упомянутой продукции военного назначения осуществляется в рамках выполнения программы модернизации национальных Вооруженных сил. Российская сторона рассматривает указанную Программу модернизации в качестве ключевого инструмента повышения боеспособности союзника РФ в Центрально-Азиатском регионе и российского вклада в укрепление таджикской границы", - информирует Минобороны РФ.

"Поставленное вооружение повысит оборонный потенциал таджикистанских вооруженных сил и будет способствовать защите воздушного пространства Таджикистана от любых проявлений террористической опасности", - указывается в сообщении.

Читайте также: