Путин обсудил с Пашиняном развитие сотрудничества России и Армении

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 25 февраля в ходе телефонного разговора обсудили вопросы развития российско-армянского сотрудничества и региональные проблемы, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы российского президента.

Россия и Армения в настоящее время, в частности, ведут переговоры о ценообразовании на газ для потребителей этой закавказской республики, напоминает агентство. Ранее армянские власти неоднократно заявляли, что ведут переговоры о снижении цен на газ с российской стороной.

В части региональной проблематики одной из значимых остается тема назначения нового генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вместо снятого с этой должности в ноябре 2018 года представителя Армении Юрия Хачатурова.

На минувшей неделе газета "Коммерсантъ" написала со ссылкой на свои источники, что ОДКБ на ближайший год может остаться без полноценного Генсека в связи с тем, что одна из стран организации - Армения - не согласовала назначение на этот пост главы Совбеза Белоруссии Станислава Зася. В публикации отмечалось, что премьер Армении рассчитывал утвердить на пост Генсека ОДКБ своего кандидата.

Читайте также: