Парламентские выборы в Молдове: «качели» между Евросоюзом и ЕАЭС

24 февраля в Молдове состоятся выборы в парламент, по итогам которых определятся приоритеты государства на ближайшие несколько лет. Впервые они пройдут по смешанной системе – 50 депутатов будут избираться по партийным спискам, а 51 – по одномандатным округам. Особый интерес данные выборы представляют в контексте того, что после них внешняя политика страны сможет взять курс на восточное направление, а именно на взаимодействие с Россией и ЕАЭС. О предвыборных раскладах в Молдове и возможностях сближения республики с Евразийским союзом после выборов читайте в материале «Евразия.Эксперт».

На финишной прямой

После парламентских выборов 2014 г. распределение мандатов между партиями выглядело следующим образом: Партия социалистов Республики Молдова (ПРСМ) получила 25 мест, Либерал-демократическая партия Молдовы (Демократы) – 23, Партия коммунистов Республики Молдова – 21, Демократическая партия Молдовы – 19, Либеральная партия –13.

Как можно отметить, разрыв между политическими силами был несущественным, но лидерство получили социалисты, которые стараются сохранить его и в нынешней электоральной кампании. Получается это у них, судя по всему, довольно успешно – согласно данным нового исследования, подготовленного Ассоциацией социологов и демографов Молдовы (IMAS), на текущий момент в законодательный орган страны Партия социалистов проходит вместе с Демократической партией и блоком ACUM («Сейчас», бывшие PAS-DA).

Так, по данным опроса, ПСРМ набрала бы – 49,6% голосов респондентов, Демократы – 19,5%, ACUM – 16,1%. Остальные партии, по предварительным данным, не преодолели бы избирательный порог в 6%.

За партию «Шор» готовы проголосовать 3,2%, «Нашу партию» (НП) – 2,6%. Партия коммунистов (ПКРМ), которая сейчас является третьей по количеству мандатов, рискует также не попасть состав нового Парламента – за нее готовы проголосовать всего 2,9%.

В этом году выборы пройдут по новой для страны системе: только 50 депутатов будут избираться по партийным спискам, а оставшиеся 51 будут определены через выборы по одномандатным округам. Такая система может дать значительное преимущество партии социалистов, лидером которой является президент Молдовы Игорь Додон. Но даже несмотря на это, по мнению экспертов, партии президента не хватит мандатов для того, чтобы иметь большинство в парламенте.

Так, по предварительным оценкам директора C.B.S.-AXA (Сentrul de Investigații Sociologice și Marketing, Кишинев) Иона Жигэу, Партии социалистов не удастся набрать больше 51 мандата.

Директор C.B.S.-AXA (Сentrul de Investigații Sociologice și Marketing, Кишинев) Ион Жигэу. Фото: noi.today

«Скорее всего, их число будет варьироваться от 40 до 45. Второе место, предполагаю, займет Демократическая партия и блок ACUM, набрав по 20-25 голосов. Наверняка будет создаваться коалиция, но пока не известна ее точная конфигурация. Вероятнее всего сохранение нынешнего варианта – коалиции Демократической партии с осколками двух других партий – PAS («Действие и солидарность»), DA (Платформа «Достоинство и правда»)», – считает Жигэу.

Директор Центра стратегических исследований и реформ (CISR, Кишинев) Галина Шеларь согласилась с тем, что парламентского большинства не получится ни у одной из участвующих в кампании партий и отметила, что основная интрига выборов заключается в том, что никто не может предсказать, как распределятся голоса по мажоритарным округам.

«Как мне кажется, и на этих выборах электоральные конкуренты используют вектор развития (ЕС – ЕАЭС) как основной лейтмотив своих предвыборных платформ/обещаний. Разница лишь в том, что одни жестко, с использованием сохраняющихся сегодня инструментов власти, играют против, например, России, (ДПМ), или «мягко», в том числе и из-за отсутствия рычагов влияния, принимают сторону, скорее, ЕАЭС, а не ЕС («Партия регионов», «Наша партия»).

При этом ни один из участников процесса не дает внятных объяснений, чем Молдова может быть интересна продвигаемому «вектору» развития. Акцент традиционно делается на тех возможных преимуществах, которое может получить Молдова, «в случае если …».

Однако после 24 февраля придется договариваться и искать компромиссное решение. Возможно, что компромисс будет отложен – в мае выборы в автономном территориальном образовании Гагаузия, а позже – в местные органы власти. Так что внутри страны весь год курс исключительно «выборный», – подчеркнула Шеларь.

ЕС или ЕАЭС?

Ассоциация социологов и демографов Молдовы также исследовала общественное мнение в республике касательно вопроса приоритета интеграционного объединения, в котором видят себя граждане страны – в Евразийском или Европейском союзе.

Так, согласно проведенному опросу, если бы прошел референдум, и гражданам пришлось бы выбирать между интеграцией в ЕАЭС и ЕС, то идею евроинтеграции поддержало было 40% респондентов. За вступление в ЕАЭС проголосовало бы 42% респондентов.

Но, как отмечает Ион Жигэу, стоит понимать, что основными последователями идеи интеграции в ЕАЭС является старшее поколение. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что все опросы проводятся среди граждан, которые находятся внутри страны. А существенная часть, которая по некоторым цифрам составляет 1/5 от населения Молдовы, находится на заработках за границей.

«По разным данным, от 700 до 800 тыс. молдаван находятся в других странах. В Италии, например, их число достигает        150 тыс., в Англии – 30 тыс. Опросы не принимают во внимание мнения этих людей, поэтому я считаю, что проевропейский курс имеет преимущества.

Дома (в Молдове) находятся старики, которые родились еще при советской власти и имеют ориентацию на Восток. А молодежь в основном уезжает, и чаще всего – в страны Запада. Да, в Россию тоже уезжают, но после последнего кризиса, когда курс доллара к российскому рублю вырос в 2 раза, молдавским гастарбайтерам стало невыгодно ездить на заработки в РФ. Конечно, в России до сих пор остается большое количество трудовых мигрантов из Молдовы, но оно значительно уменьшилось.

Важным фактором, который влияет на итог выборов, является то, что, несмотря на направленность молодежи в сторону Европейского союза, электоральная активность старшего поколения в разы больше.

Как итог – старшее поколение всегда выходит на голосование, а молодежь более пассивна. Поэтому трудно говорить о каких-либо изменениях, скорее всего, ситуация будет такой же, как и сейчас – без перевесов в какую-либо сторону», – отмечает Жигэу.

Ситуация с внешнеполитическим курсом Молдовы действительно парадоксальна – страна не имеет четкого направления политики, и дело не всегда заключается в расколе общества.

Галина Шеларь отмечает: «Убеждена, что сегодня сама постановка вопроса «какое интеграционное объединение более выгодно для страны на данный момент?» не корректна.

Директор Центра стратегических исследований и реформ (CISR, Кишинев) Галина Шеларь. Фото: sputnik.md

Почти 10 лет в Молдове и за ее пределами рассуждают об интеграции, подразумевая членство в интеграционном объединении – ЕС/ЕАЭС. Но ни одно из этих интеграционных объединений вопрос о членстве ни сейчас, ни в среднесрочной перспективе не рассматривает.

Поэтому нам (Молдове) необходимо заняться собой, обозначить и последовательно развивать те сферы национальной экономики, которые способствовали бы созданию собственной, комфортной для себя и для соседей «экономической ниши» в регионе, в том числе и через эффективное использование тех механизмов, которые уже сегодня созданы для работы как со странами ЕС, так и со странами ЕАЭС.

Думается, что такой подход выгоден сегодня и Молдове, и ее интеграционным партнерам», – подытожила Шеларь.

Другой парадокс Молдовы заключается в следующем: несмотря на то, что существенная часть населения поддерживает проевропейские идеи, большинство в стране выступает резко против вступления в НАТО. Однако Ион Жигэу не считает это важным фактором на данный момент, ведь прежде всего предстоит решить ряд вопросов, касающихся евроинтеграции:

«Во-первых, ближайшие 20 лет мы в Европейский Союз не вступим. Мы далеки от тех требований, которые предъявляются в данной интеграции к институтам власти, политикам и т.д., поэтому в ближайшее время вступления ждать не стоит. Но большая часть жителей Молдовы выступает против вступления в НАТО, и это действительно так. Население настроено на то, чтобы страна максимально сохраняла нейтралитет».

В этой связи более приоритетным для Молдовы направлением должен быть евразийский вектор, однако, отвечая на вопрос, как на текущий момент можно оценить сотрудничество Молдовы со странами ЕАЭС, Галина Шеларь отметила следующее:

«К сожалению, в Молдове, по старинке, Евразийский экономический союз и Содружество Независимых государств – это Россия. Сложности в отношениях Молдовы и Российской Федерации накладываются на взаимоотношения, прежде всего, на сотрудничество в рамках СНГ. О реальном сотрудничестве с ЕАЭС пока говорить не приходится».

Неопределенность нарастает

Еще с момента распада Советского союза в молдавском обществе зреет раскол, который усугубляется с каждым годом. В стране складывается ситуация, когда электорат, который является основным ядром поддержки текущей власти, из-за возраста постепенно теряет вес. На замену ему приходит молодое поколение, которое в основном имеет проевропейские взгляды, что только подогревает дискуссию о проблеме приоритетов среди поколений, не давая терять своей актуальности. Одним из немногих позитивных аспектов этой ситуации является то, что раскол, который наблюдается, вряд ли приведет к каким-либо внештатным ситуациям, если не будет влияния извне.

Пока опросы молдаван показывают, что довольно большое количество граждан страны не определились, какие политические силы они поддержат в день голосования.

И если на текущих выборах большинство сохранится за социалистами, то сделать такой же прогноз касательно следующих выборов представляется невозможным.

Вне зависимости от итогов выборов приоритетом для Молдовы действительно должно стать внутреннее развитие страны. Ведь для выбора какого-либо интеграционного объединения необходимо представить свою ценность и готовность внести вклад в развитие союза, вне зависимости от того, будет это ЕС или ЕАЭС.

Подготовила Ксения Волнистая

Евразия.Эксперт. 21.02.2019

Читайте также: