МИД Молдавии попросил правительство отозвать посла из РФ

МИД Молдавии 13 февраля попросил правительство республики отозвать Андрея Негуцу с должности посла в России, сообщил пресс-секретарь молдавского ведомства Александр Ройтман, передает РИА Новости.

В ведомстве не уточнили, с чем связан этот запрос. Однако в МИД отметили, что его не стоит связывать с ситуацией со спасенными из афганского плена молдавскими летчиками.

Ранее МИД Молдавии вручил российскому послу в республике Олегу Васнецову ноту протеста из-за задержки встречи молдавской делегации с пилотами, спасенными из афганского плена, пишет агентство. По словам Ройтмана, российские власти якобы отказываются сообщать молдавским официальным лицам, где именно находятся пилоты.

В администрации президента Молдавии Игоря Додона назвали вручение ноты антироссийским демаршем. В аппарате главы государства оценили решение МИД как безответственное.

В разговоре с РИА Новости Додон заявил, что не намерен подписывать указ об отзыве посла республики. Он выразил надежду, что правительство не выполнит просьбу МИД.

Ранее Додон заявил, что Россия помогла вызволить из плена в Афганистане двух молдавских пилотов, напоминает агентство. Сейчас они находятся в московской больнице, но в течение недели могут вернуться домой.

Вертолет, разбившийся 24 ноября 2015 года с 18 пассажирами и тремя членами молдавского экипажа, выполнял в Афганистане гражданскую миссию, пишет РИА Новости. Экипаж работал на правительство США и оказывал содействие афганским силам безопасности. Вертолет был сбит талибами в провинции Фарьяб и упал на территории, которая находится под контролем боевиков "Талибана" (Запрещенная в РФ организация - "МП"). В результате один из членов молдавского экипажа был убит. Его тело было доставлено в Молдавию 17 декабря 2015 года. В плену у боевиков оставались двое граждан Молдавии.

Читайте также: