Чижов заявил, что низшая точка в отношениях ЕС и России пройдена

Европейский союз и Россия миновали самую сложную стадию в своих отношениях, и теперь они будут улучшаться. Такое мнение постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов выразил 4 ферваля в эфире телеканала "Россия-24", передает ТАСС.

"Мы низшую точку в наших отношениях с Евросоюзом все-таки прошли. Конечно, невысоко от нее поднялись пока что, но я думаю, что настроения меняются", - сказал Чижов.

Говоря об антироссийских санкциях ЕС, постпред отметил, что "аппетит к новым санкциям у них [Евросоюза] иссяк". "Насколько у них появится в обозримой перспективе аппетит к отмене санкций, надо еще посмотреть", - добавил он.

По словам дипломата, обеспокоенность Евросоюза возрастет, если США разместят ракеты средней и меньшей дальности нового поколения в Европе. "Обеспокоенность есть уже сегодня, но она неизмеримо возрастет, если Соединенные Штаты пойдут на размещение нового поколения ракет средней и меньшей дальности в Европе", - сказал постпред.

Чижов напомнил о заявлении президента РФ Владимира Путина о возможности ответных шагов к Европе только в случае размещения подобного рода вооружений именно на европейском континенте, назвав его "очень четким сигналом". Он также рассказал о "различных сигналах", поступающих со стороны Вашингтона по данной теме, уточнив, что "они [США], вроде, о Европе-то и не думают".

Как отмечает ТАСС, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия примет ответные меры в случае появления в Европе американских ракет, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией, а затем неоднократно расширял и продлевал их, напоминает агентство. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. Всего в санкционные списки попали 151 человек и 37 юридических лиц. Секторальные санкции действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур.

Читайте также: