Азербайджан надеется на прогресс в карабахском вопросе в 2019 году

Азербайджанская сторона надеется, что в 2019 году будет достигнут определенный прогресс в плане вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана и нормализации отношений между двумя странами, заявил в интервью The Korea Times министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, передает 11 февраля Sputnik.

Позиция Азербайджана в отношении урегулирования карабахского конфликта неоднократно высказывалась на самом высоком уровне на всех платформах. Конфликт должен быть урегулирован на основе суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в пределах его международно признанных границ, подчеркнул Мамедъяров.

Коснувшись правовой основы урегулирования, министр напомнил, что она состоит в основном из четырех резолюций Совета безопасности ООН, многочисленных резолюций и решений других международных организаций, в том числе ОБСЕ, Организации исламского сотрудничества, Движения неприсоединения, НАТО, Европейского парламента, а также совместных документов, принятых в двустороннем и многостороннем форматах.

При этом глава МИД Азербайджана выразил сожаление в связи с тем, что переговоры по Карабаху, которые велись годами, не дали никаких результатов.

"Но недавние события, происходящие в Армении, беседы между президентом Азербайджана и премьер-министром Армении, а также четыре встречи с моим армянским коллегой создают определенные основания для продвижения переговорного процесса", - отметил Мамедъяров.

Он напомнил, что в заявлении для прессы сопредседателей Минской группы ОБСЕ, опубликованном по итогам последней встречи глав МИД Азербайджана и Армении, была выражена признательность за продолжающиеся усилия сторон по поддержанию атмосферы, способствующей интенсивным переговорам, ориентированным на результаты.

Министр указал на то, что в документе выражено согласие обеих сторон о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру. Кроме этого, по его словам, в заявлении отмечается, что стороны рассмотрели следующие шаги в направлении возможного саммита между лидерами Азербайджана и Армении, чтобы придать сильный импульс динамике переговоров.

"Азербайджан выступает за ощутимые результаты переговоров, а не переговоры ради переговоров, и это принципиальная позиция страны", - подчеркнул Мамедъяров, отметив при этом, что нынешнее руководство Армении должно продемонстрировать политическую волю к урегулированию конфликта и, в соответствии с философией добрососедства, действовать во имя достижения мира, стабильности и устойчивого развития в регионе.

Азербайджанская сторона надеется, что в 2019 году будет достигнут определенный прогресс в плане вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана и нормализации отношений между двумя странами, сказал глава МИД Азерюайджана. По его словам, прогресс в урегулировании конфликта, создание условий для мира, безопасности и стабильности во всем регионе открывает возможности прежде всего для экономического роста в самой Армении.

Азербайджан точно так же, как обеспечивает безопасность своих граждан различных этнических групп и в соответствии со своими международными обязательствами, готов сделать это в отношении своих граждан армянского происхождения в Нагорном Карабахе и предоставить им право самоуправления на высоком уровне в пределах международно признанных азербайджанских границ, подчеркнул министр.

Мамедъяров также указал, что азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана готова вернуться на свои земли, отметив, что этот момент также вновь был подчеркнут в недавнем заявлении главы общины.

Министр напомнил про состоявшиеся некоторое время назад контакты между азербайджанской и армянской общинами Нагорно-Карабахского региона, и выразил сожаление в связи с тем, что из-за "усилий" предыдущего руководства Армении эти контакты были прерваны.

"Вы знаете, невозможно взять землю и переехать с ней в другое место. Разумеется, после урегулирования конфликта этим двум сообществам придется жить вместе", - сказал азербайджанский министр, отметив, что именно поэтому важно развивать и восстанавливать контакты между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха.

Читайте также: