«Зарубежнефть» отведает Белуги

Дмитрий Козлов

Государственная «Зарубежнефть» и вьетнамская PetroVietnam попытаются снизить темпы падения добычи своего СП «Вьетсовпетро», ведущего добычу на шельфе Вьетнама. 28 января российская компания сообщила о запуске месторождения Белуга недалеко от основных добывающих активов Белый Тигр и Дракон. По оценке «Зарубежнефти», уже в этом году Белуга может произвести 600 тыс. тонн нефти.

Консорциум с участием «Вьетсовпетро» (СП «Зарубежнефти» с долей 49% и PetroVietnam) запустил месторождение Белуга на шельфе Вьетнама, сообщила российская нефтекомпания. В консорциум входят «Вьетсовпетро» (55%, оператор проекта), вьетнамские PetroVietnam (30%) и Bitexco Group (15%).


Месторождение Белуга открыто в 2014 году, располагается на блоке 09–3/12 (глубина моря 15–60 м), запасы нефти по категории Р2 составляют 41 млн тонн. Предполагается, что в 2019 году Белуга даст 600 тыс. тонн. Стартовый дебит трех скважин составил более 10 тыс. баррелей в сутки, что выше планируемого более чем на 25%, отмечается в сообщении «Зарубежнефти».


Основными добывающими активами «Вьетсовпетро», созданного в начале 1980-х годов, являются месторождения Белый Тигр и Дракон. «Запуск Белуги позволит стабилизировать уровень добычи СП ''Вьетсовпетро'' при снижении добычи на месторождении Белый Тигр, что обеспечит выполнение плановых показателей и позитивно скажется на экономической эффективности предприятия в целом»,— отмечает «Зарубежнефть».

В 2017 году добыча российско-вьетнамского СП составила      4,7 млн тонн нефти, что оказалось более чем на 5% ниже плана. Действующие месторождения находятся на последней стадии разработки с быстрорастущими темпами обводнения, а вероятность бурения перспективных разведочных скважин на разрабатываемом сейчас блоке 09–1 очень мала, отмечалось в сообщении «Вьетсовпетро». На долю «Зарубежнефти» в СП в 2017 году пришлось на 6% меньше нефти и конденсата, чем годом ранее (2,33 млн тонн).

Коммерсант. 28.01.2019

Читайте также: