Сийярто: в ЕС все больше сторонников развития тесного сотрудничества с Беларусью

В Европейском союзе становится все больше сторонников развития тесного сотрудничества с Беларусью, заявил 14 января журналистам министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто, передает БЕЛТА.

"Мы привержены более тесному сотрудничеству между Европейским союзом и Беларусью. У меня представилась возможность проинформировать президента [Беларуси] о том, что все больше сторонников такого подхода внутри Европейского союза", - сказал Сийярто.

Он добавил, что в Венгрии выступают за развитие прагматичного сотрудничества между Востоком и Западом. "Мы всегда находимся вместе с нашими единомышленниками - теми странами, которые разделяют этот подход. Беларусь как раз является таким государством", - отметил венгерский министр.

Ранее 14 января Петер Сийярто встретился с главой белорусского государства Александром Лукашенко и министром иностранных дел республики Владимиром Макеем.

В ходе встречи с главой МИД Венгрии Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова развивать торгово-экономическое сотрудничество с Венгрией по всем направлениям, а также указал на необходимость учитывать членство Беларуси в ЕАЭС и хорошие отношения республики с Китаем, в частности, ее участие в инициативе "Один пояс и один путь", пишет БЕЛТА. "Уже поезд (контейнерные перевозки) ходит между Китаем и Европой, логистика выстроена. Мы готовы здесь представлять ваши интересы. В то же время мы рассчитываем, что вы как член Европейского союза, при том весьма самостоятельный, имеющий свою позицию, будете нас поддерживать. Сопряжение этих интересов придаст большую торгово-экономическую динамику между двумя странами", - уверен глава белорусского государства.

В ходе переговоров Сийярто и Макея, стороны подписали межмидовский меморандум о содействии межрегиональному сотрудничеству, а также межправительственное соглашение о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций.

Как передает БЕЛТА, Сийярто сообщил, что Беларусь и Венгрия планируют открыть линию по производству двухэтажных вагонов для железнодорожных составов.            "В рамках белорусско-венгерской кооперации планируется открыть линию по производству вагонов для железнодорожных составов. Всего предстоит изготовить 19 двухэтажных поездов. Это будет впервые в истории венгерских железных дорог. Они будут использоваться на наиболее популярных направлениях. Первый образец будет готов к концу этого года", - цитирует агентство венгерского министра.

Кроме того, Беларусь и Венгрия в скором времени запустят совместное предприятие в Могилеве. Оно будет специализироваться на переработке кукурузы. Среди других актуальных направлений сотрудничества - взаимодействие в сфере атомной энергетики, поскольку обе страны сейчас строят АЭС.

Читайте также: