Посол Японии в РФ: мирный договор раскроет потенциал отношений

Посол Японии в РФ Тоехиса Кодзуки в интервью ТАСС поделился впечатлениями японской стороны от встречи лидеров двух стран Владимира Путина и Синдзо Абэ в Москве, ответил на вопрос, зачем Токио нужен мирный договор с Россией, а также рассказал о перспективах облегчения визового режима для россиян.

— Как вы оцениваете текущие переговоры России и Японии? Можно ли говорить, что в Токио довольны ходом переговоров?

— 22 января премьер-министр Синдзо Абэ провел 25-ю по счету встречу с президентом Владимиром Путиным.

Лидеры провели откровенный обмен мнениями по проблеме заключения мирного договора. Выслушав отчеты министров иностранных дел двух стран, которые провели первый раунд переговоров неделей ранее, лидеры приветствовали начало конкретных переговоров на основе сингапурской договоренности и проведение откровенной и серьезной дискуссии. Затем они дали указания о дальнейшем продвижении переговоров, включая проведение в феврале следующего раунда переговоров между министрами иностранных дел, например, на полях Мюнхенской конференции по безопасности, а также переговоров между специальными представителями лидеров.

Кроме того, лидеры договорились дать указания на рабочем уровне о последовательном и быстром продвижении совместной работы по скорейшей реализации совместной хозяйственной деятельности на четырех островах. Говоря о гуманитарных мерах для бывших жителей островов, стороны пришли к единому мнению об организации посещения могил предков с помощью авиаперелета летом этого года.

Лидеры приветствовали развитие сотрудничества в сферах экономики и гуманитарных обменов, включая реализацию плана сотрудничества из восьми пунктов, а также пришли к единому мнению об ускорении позитивных тенденций.

В ходе дискуссии по международной ситуации стороны провели откровенный обмен мнениями и подтвердили намерение в дальнейшем тесно взаимодействовать по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова.

Таким образом, между лидерами состоялась откровенная дискуссия по перспективам развития японо-российского сотрудничества в разных сферах. Я считаю, что встреча стала хорошим стартом для наших отношений в 2019 году.

— Почему этот договор имеет такое большое значение для Японии?

— Отсутствие мирного договора между Японией и Россией спустя более 70 лет после войны является ненормальной ситуацией, и лидеры наших стран разделяют эту точку зрения. Наши двусторонние отношения таят в себе большие возможности и потенциал, но, как отметил президент Путин на пресс-конференции после встречи на высшем уровне, потенциал кооперации двух стран задействован еще не в полной мере.

Возьмем, например, экономическую сферу. Сумма товарооборота между Японией и Россией ($23,1 млрд в 2018 году) составляет около 7% от аналогичной суммы между Японией и Китаем, около 27% от этого же показателя между Японией и Южной Кореей. Таким образом, у нас большое пространство для дальнейшего развития экономических отношений через сотрудничество Японии и России.

Для полного раскрытия потенциала двух стран необходимо заключение мирного договора. Оно позволит нашим странам на совершенно ином уровне реализовать различные плоды сотрудничества, в первую очередь в сфере экономики. Развитие японо-российских отношений также имеет стратегическое значение, ведь оно послужит миру и стабильности Азиатско-Тихоокеанского региона. Я уверен, что рост уровня сотрудничества Японии и России в решении различных задач на международной арене станет плюсом для всего мира.

Правительство Японии продолжит свои усилия для заключения мирного договора с решением территориальной проблемы.

— По итогам встречи лидеров России и Японии было заявлено о том, что следующий раунд переговоров глав МИД двух стран по мирному договору состоится в Мюнхене в феврале. Планируются ли контакты спецпредставителей Такэо Мори и Игоря Моргулова? Какие еще контакты ожидаются в ближайшее время?

— В ходе недавней встречи лидеры наших стран дали указания о дальнейшем продвижении переговоров, включая проведение в феврале следующего раунда переговоров между министрами иностранных дел, например, на полях Мюнхенской конференции по безопасности, а также переговоров между специальными представителями лидеров.

Премьер-министр Абэ заявил: "Под нашим с президентом Путиным твердым руководством мы должны энергично проводить совместную работу по еще большему проявлению доверия в отношениях между гражданами Японии и гражданами России, в отношениях друзей с друзьями, и поиску взаимоприемлемого решения". В соответствии с этим в дальнейшем под руководством двух лидеров будет вестись необходимая работа.

— После встречи с министром иностранных дел Японии Таро Коно его российский коллега Сергей Лавров указал на то, что нет никаких препятствий для отмены визовых ограничений. Как в Токио смотрят на перспективу установления полного безвизового режима с РФ?

— В 2018 году Японию посетило рекордное число россиян —  94 800 человек. Это на 22,7% больше, чем в предыдущем году. В 2017 году рост составил 40,8%, то есть высокие показатели сохраняются уже два года подряд. Растет и количество японцев, приезжающих в Россию: в 2017 году их число составило около 100 тыс. человек.

В январе 2017 года правительство Японии приняло решение смягчить условия выдачи виз для российских граждан. Например, было отменено требование о наличии гарантийного письма от принимающей стороны в Японии. Раньше такое письмо требовалось даже для туристических поездок. Мы также расширили диапазон лиц, которые могут получить многократную визу. Кроме того, в октябре прошлого года был значительно сокращен список документов, необходимых для получения визы российскими туристами, которые едут в Японию в группе от трех человек. Считаю, что такое смягчение визового режима дало большой эффект для увеличения количества взаимных визитов.

В ходе недавней встречи на высшем уровне была объявлена цель к 2023 году увеличить это число вдвое: по меньшей мере до 200 тыс. человек с каждой стороны, в сумме до 400 тыс. человек. Мы намерены вместе с Россией стремиться к достижению этой цели, укрепляя экономические отношения, стараясь наращивать различные контакты, не только в сфере туризма, но и в таких областях, как межрегиональные и межвузовские обмены.

— Какие ожидания у японской стороны от саммита в Осаке?

— Наши страны пришли к единому мнению о проведении японо-российской встречи на высшем уровне и церемонии закрытия перекрестного Года Японии и России, приурочив их к июньскому саммиту Группы двадцати в Осаке. В настоящий момент я хотел бы воздержаться от предположений по поводу предстоящей встречи. Надеюсь, что между лидерами состоится плодотворный диалог.

Беседовала Джамиля Байрамукова

ТАСС. 29.01.2019

Читайте также: