Еврокомиссия активизирует санкционную процедуру против Венгрии

Еврокомиссия (ЕК) активизирует санкционную процедуру в отношении Венгрии, запущенную в июле 2018 года, из-за принятых Будапештом законов о миграции. Об этом говорится в заявлении ЕК, распространенном 24 января в Брюсселе, передает ТАСС.

"Еврокомиссия сегодня предпринимает следующий шаг в процедуре против Венгрии, - приводит агенство выдержку из заявления. - 19 июля 2018 года Еврокомиссия направила Венгрии официальное уведомление относительно нового законодательства. Проанализировав ответ, представленный венгерскими властями, Еврокомиссия пришла к заключению, что большинство поднятых проблем до сих пор не решены".

Как поясняет Еврокомиссия, среди нарушений, которые Будапешт не устранил, - "ограничение индивидуальных свобод" мигрантов, а также "незаконное ограничение права на убежище". "У властей Венгрии теперь есть 2 месяца на то, чтобы ответить на обеспокоенности Еврокомиссии. В противном случае Еврокомиссия может подать на Венгрию в Европейский суд юстиции", - говорится в заявлении ЕК.

Еврокомиссия 19 июля 2018 года решила запустить санкционную процедуру в отношении Венгрии из-за принятых Будапештом законов по миграции. Тогда ЕК направила властям Венгрии официальное уведомление о своих претензиях и решении относительно пакета законов по миграции. В ответ на это глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что правительство страны готово бороться против санкционной процедуры ЕК. В соответствии с ней, Венгрия в дальнейшем может быть лишена права голоса в Совете ЕС, если не устранит претензии евроинститута.

Читайте также: