Западный фланг постсоветского пространства в 2018 г. - итоги и перспективы

Александр Гущин, к.и.н., доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ, эксперт РСМД

Для Беларуси, Молдовы и Украины — стран постсоветского пространства, составляющих его западный фланг, 2018 г. оказался довольно сложным. Получили развитие ранее существовавшие внешне- и внутриполитические тенденции, а также экономические тренды. Однако произошел и ряд довольно неожиданных событий, которые сформировали несколько иную повестку как в национальном, так и в региональном масштабе.

Несмотря на то, что за последнее время не произошло эскалации на Донбассе и в Приднестровье, обстановка на востоке Украины далека от того, чтобы приблизиться к полному прекращению огня и тем более к политическому урегулированию; а ситуация вокруг Приднестровья хотя и не имеет тенденций к обострению, все равно остается довольно тревожной, что обусловлено и особенностями внутренней политики Молдовы, и тем давлением, которое оказывается на российских миротворцев в регионе. Кроме того, в Молдове и на Украине серьезно осложнилось внутриполитическое положение, особенно в преддверие предстоящих в 2019 г. президентских и парламентских выборов в первой и парламентских выборов во второй. Регион продолжает оставаться местом столкновения геополитических интересов России и Запада (в лице США и Евросоюза), что зачастую оказывает решающее влияние на внешнюю политику Беларуси, Молдовы и Украины.

Если говорить о ситуации в Молдове, то в 2018 г. произошло два важных события — отмена результатов выборов мэра Кишинева[1] (по результатам голосования, победил лидер проевропейской оппозиции А.Нэстасе) и объявление о новом промолдавском, а не исключительно прозападном курсе Демократической партии во главе с модератором всей политической системы Молдовы В.Плахотнюком. Некоторые эксперты расценили этот шаг как своего рода подыгрывание Москве и социалистам в условиях назначения на должность спецпредставителя по Молдавии Д.Козака[2] и возможного оживления плана реинтеграции Молдовы и Приднестровья. Это назначение действительно в какой-то степени можно связать с тем, что Москва рассматривает приднестровский вопрос в рамках молдавского. Однако, учитывая, что успехи сторон на переговорах пока незначительны, из целого ряда мер по укреплению доверия согласовано лишь несколько. Так, Приднестровье в силу геоэкономической ситуации впадает во все большую зависимость от Молдовы и Украины (свидетельством тому стало открытие совместного украино-молдавского поста в Кучурганах)[3], а нахождение российских миротворцев в Приднестровье является раздражающим фактором и для молдавских властей, и для Запада. При этом вероятность быстрого прорыва в переговорах в 2019 г. минимальна. Ранее подписанные соглашения[4] (в частности, об апостилировании дипломов и об автономерах) в значительной степени свидетельствуют о постепенном точечном движении Приднестровья в сторону правового поля Молдовы.

Такой предвыборный шаг демократов, вызвавший еще более яростные нападки на них и социалистов со стороны лидеров проевропейской оппозиции (М.Санду и А.Настасе), свидетельствует об их осознании того, что реальная повестка, практика малых дел, национальная ориентированность гораздо ближе народу, особенно в условиях смешанной избирательной системы и при наличии большой мажоритарной составляющей. Кроме того, с социалистами, у которых с В.Плахотнюком, как считается, также есть контакты, всегда можно поделить избирателя, используя именно эту повестку — при помощи партий-спойлеров (партия Шор), не дав социалистам выиграть выборы с большим преимуществом через использование серьезных возможностей в мажоритарных округах. При этом демократы не могут в условиях наличия сильной проевропейской оппозиции рассчитывать на значительное число голосов проевропейского спектра, а унионистский электоральный ресурс довольно ограничен и не может обеспечить желаемого результата на выборах.

В этих условиях, несмотря на то, что некоторые эксперты прочат социалистам победу, это скорее стремление выдать желаемое за действительное. Вероятнее всего, результат в 40% у ПСРМ может быть признан более реальным. Демократическая партия сможет играть важную роль в парламенте и определять с кем вступать в коалицию, учитывая, что примерно 25–30% голосов отойдет к проевропейским силам. Такой расклад расценивается как наиболее вероятный и в Москве, и на Западе, следовательно, роль ДПМ и В.Плахотнюка останется важной.

Ситуация в Молдове в 2018 г. также характеризовалась постепенным ослаблением и без того незначительного политического влияния президента И.Додона. Безусловно, эта тенденция была связана как с его отстранением от должности и отсутствием возможности в условиях парламентской республики влиять на ситуацию, так и с тем, что ему до сих пор не удалось стать фигурой, о которой можно было бы с уверенностью говорить как о способной полностью переформатировать ситуацию в стране. Политический капитал президента, который и так был ограничен, расходуется, и время работает не на него. Вероятно, февральские выборы 2019 г. станут электоральным пиком для социалистов. Не в последнюю очередь многое будет зависеть и от того, поддержит ли Москва молдавского президента, декларирующего курс на взаимодействие с Россией и ЕАЭС и призывающего интенсифицировать торговый оборот между Россией и Молдовой.

Вероятно, последний визит И.Додона в Москву в октябре          2018 г. и был направлен на получение поддержки России, расширение товарооборота и укрепление политического имиджа от встреч с президентом В.Путиным. Однако едва ли в нынешних условиях плотной вписанности ПСРМ в молдавскую политическую систему, контролируемую В.Плахотнюком, и резкой ограниченности И.Додона в политических средствах даже такие шаги будут содействовать изменению положения. Москва, которая, безусловно, поддерживает действующего президента, на данном этапе тоже нуждается в конкретном результате, так что для ПСРМ и президента начало 2019 г. будет решающим с точки зрения их политического будущего. Для достижения успеха социалисты нуждаются не только во внешней помощи, но и в серьезном переформатировании и усилении своей кадровой структуры, отказе от ряда одиозных фигур, общей активизации, что в условиях существующей системы сделать очень сложно.

В целом же можно констатировать, что вероятность дробления парламента и создания ситуативных коалиций очень велика, как вероятны и новые парламентские кризисы с перспективой еще одних выборов.

Развитие украинского кризиса в 2018 г. с точки зрения мирного процесса можно определить как стагнацию. Мирные форматы (Нормандский формат и формат Волкер — Сурков) не привели к серьезному практическому результату. Стороны не смогли не только приблизиться к выполнению политической части Минских соглашений, но и решить вопрос о миротворцах на Донбассе ввиду диаметрально разных позиций относительно их состава, размещения и целей.

При этом продолжалось правовое размежевание Украины и России, что выразилось в том числе в непродлении действия двустороннего договора, периодически вбрасываемых идеях о прекращении железнодорожного сообщения, а также в обострении церковного вопроса и попытке вытеснить РПЦ из Украины посредством непризнания за Украиной статуса канонической территории РПЦ со стороны константинопольского патриархата. Этот церковный конфликт рискует стать лейтмотивом на довольно долгий период, учитывая его огромное значение в политическом и имущественном измерениях. До проведения президентских, а, скорее, и парламентских выборов, принимая во внимание тот факт, что антироссийская риторика является важным элементом предвыборной кампании для многих ведущих кандидатов, ожидать значительных подвижек в деле урегулирования не приходится. Довольно серьезно обострились и отношения Украины с Венгрией — в Будапеште прошли протесты против принятия закона об образовании в Украине, который, по мнению Венгрии, дискриминирует венгерское национальное меньшинство, проживающее в Закарпатье.

Пул потенциальных кандидатов в президенты велик — около 50 человек, но реальные шансы есть у 5–6 из них, и прежде всего у лидера опросов общественного мнения Ю.Тимошенко[5]. Остальные же — кандидаты второго ряда — пока борются за локальные достижения, но могут и будут пользоваться властью и крупного бизнеса в качестве дополнительного ресурса для оказания поддержки более успешным кандидатам. Несмотря на кризисное положение нынешней власти, нельзя говорить об отсутствии у нее шансов на переизбрание в условиях кампании, в рамках которой украинское общество искусственно ставится перед выбором — за или против России, за новую церковь или против и т.д., что особенно важно в условиях доминирования президента в информационном поле.

Украинская повестка, по крайней мере до выборов президента страны, вновь выходит на первый план, и в ближайшие месяцы очень сложное электоральное положение действующей власти диктует необходимость виртуальной и реальной эскалации отношений с Россией. Это касается и оппозиции, свидетельством чего стал предложенный Ю.Тимошенко формат «Будапешт плюс»[6].

Во внешней и внутренней политике Республики Беларусь в 2018 г. также можно проследить ряд довольно значимых событий. Прежде всего, произошла смена правительства, что можно назвать безусловным плюсом с точки зрения обновления кадрового потенциала, привлечения нового поколения технократов. Однако при этом сохраняются риски того, что белорусская экономика будет постепенно двигаться в сторону минимизации той социально ориентированной составляющей, которая при всей ее критике имеет много позитивных черт. Сегодня основной гарантией на пути торможения процесса осуществления либерализации и приватизации является фигура самого А.Лукашенко, популярность которого (особенно у населения среднего и старшего возраста) сохраняется именно благодаря этому фактору.

2018 год высветил серьезные проблемы в рамках Союзного государства и в целом в двухсторонних отношениях России и Беларуси. Несмотря на рост товарооборота, отсутствует прогресс в совершенствовании Союзного государства, существует проблема налогового маневра и обнуления экспортных пошлин на российскую нефть, а также недопонимание в политическом плане (имея в виду стремление Минска не следовать строго в фарватере внешней политики России, а выступать в роли посредника и миротворца с постепенным налаживанием отношений с Западом). Кроме того, порой колкие заявления белорусского президента относительно политики Москвы в рамках ЕАЭС создают довольно напряженный информационный фон в отношениях двух государств. Все это накладывается на острую необходимость совершенствования двустороннего военного союза, особенно ввиду перспектив размещения контингентов американских войск в Польше, формирования новых элитных польских частей в Восточной Польше, а также систематического гуманитарного воздействия Варшавы на Минск, в том числе через СМИ и различные программы обмена.

Беларусь, занимающая стратегическое положение между Балтикой и Причерноморьем, будучи фактически звеном, разрывающим Междуморье, является сегодня важнейшей страной в контексте международных отношений в Центральной и Восточной Европе. Однако, исходя из наличия порой проявляющихся проблем между двумя странами, можно спрогнозировать продолжение политики балансирования в качестве стержневого внешнеполитического вектора белорусского руководства, особенно принимая во внимание существование внутри белорусской элиты определенной группы, выступающей за улучшение отношений с Западом. В этом контексте многое будет зависеть от международной обстановки в целом. В случае ее ухудшения необходимость еще большей интеграции вооруженных сил, размещения дополнительных систем на территории Беларуси, а вероятно, и актуализация вопроса о размещении военной базы России вновь выйдут на повестку дня и будут инициироваться Москвой, что сузит возможности маневра для Минска, который не сможет активно эксплуатировать миротворческую карту. Тем не менее при всей важности военно-стратегических вопросов, учитывая переплетенность экономик двух стран, зависимость Беларуси от российского рынка и объективную необходимость развития интеграции не только в двустороннем, но и в евразийском формате, важным аспектом отношений станет проблема модернизации союзного государства, чему может и должно послужить создание новой концепции ее долгосрочного развития, практическая реализация целого ряда планов и решений, находящихся на стадии согласования. В противном случае инерционные тренды возьмут верх, а перспективы дальнейшего развития проекта станут еще более туманными.

2019 год обещает быть бурным и динамичным в западной части постсоветского пространства. Внутриполитические процессы и борьба за влияние будут обуславливать особую важность региона в международной повестке. Конфликтность в аспекте, связанном с функционированием де-факто государств, будет, особенно в случае Украины, оставаться достаточно высокой; внутриполитическая жизнь, прежде всего в Украине и Молдове, обещает быть бурной и чреватой риском эскалации гражданского противостояния или же применения, особенно в украинском случае, силовых мер со стороны властей; Беларусь, оставаясь островком стабильности, тем не менее подвержена риску усиления западного влияния с целью мягкой трансформации и отрыва страны от России. Кроме того, в рамках российско-белорусских отношений и интеграции двух стран накопился ряд проблем, которые начинают оказывать негативное влияние и требуют скорейшего решения.

РСМД. 30.12.2018

Читайте также: