Вучич заявил, что Приштина отказывается от компромисса по Косову

Косовские албанцы всячески уклоняются от компромисса между Белградом и Приштиной, заявил 25 декабря президент Сербии Александр Вучич в эфире телеканала RTV Pink, передает ТАСС.

"Албанцы думают, что все Косово принадлежит им, а сербы, особенно сербы из Косова и Метохии, знают, что Косово не наше. Албанцы не хотят никакого вида компромисса, но, если захотят, мы готовы к разговору и договору, который может обеспечить нам удовлетворительное будущее для сербов и албанцев", - заявил Вучич.

В то же время президент повторил свою позицию о том, что диалог продолжится только после отмены пошлин на сербские товары. "Только лишь пусть отменят эти пошлины. Мы будем действовать в правовых рамках. Пусть только отменят пошлины", - сказал он.

21 ноября Косово ввело таможенные пошлины в размере 100% на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины, напоминает агентство. Вучич провел экстренные встречи с послами России, Китая, США, Великобритании, Франции, Германии и Италии, а также экстренное заседание Совета безопасности страны. Премьер Боснии и Герцеговины Денис Звиздич заявил, что такое решение Косова является ошибочным и разрушает Соглашение стран Центральной Европы о свободном товарообмене. Решение Приштины вызвало протесты сербского населения на севере края.

Ранее в декабре министр инноваций и технологий Сербии, глава Сербской народной партии Ненад Попович заявил, что ЕС не может гарантировать выполнение достигнутых договоренностей между Белградом и Приштиной, поэтому переговоры сербов и косоваров должны проходить в ООН при посредничестве России, Китая и США.

Читайте также: