Вторые за неделю переговоры Путина и Лукашенко длились 3,5 часа

Владислав Гордеев

Переговоры за закрытыми дверями лидеров России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко длились 3,5 часа. Это все, что известно об итогах встречи. Ранее Кремль объявил, что пресс-конференции после переговоров не будет.

Вторая за неделю встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко длилась 3,5 часа, сообщает ТАСС.

О результатах переговоров стороны не сообщили. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что совместная пресс-конференция лидеров по окончании встречи не запланирована. Сразу же после встречи с Лукашенко Путин отправился на Красную площадь, где принял участие в товарищеском матче «Ночной лиги».

О проведении нынешней встречи лидеры двух стран договорились на переговорах в Москве 25 декабря. Они длились почти четыре часа.

Ранее Песков рассказывал, что во время личной встречи лидеры двух стран обсудят, «как быть с договором 1999 года» о создании Союзного государства, а также финансовые запросы Минска. «Тут позиции абсолютно понятны и последовательны, многие вопросы могут обсуждаться только на высшем уровне, и только с него может быть спущена ориентировка, в какую сторону работать рабочей группе», — сказал тогда Песков.

Песков подтвердил, что одной из тем должен стать налоговый маневр в России, в результате которого Минск, по оценке руководства Белоруссии, потеряет сотни миллионов долларов.

Главные разногласия между руководством России и Белоруссии, вызвавшие громкие заявления Александра Лукашенко, касаются нефти и газа. Россия планирует к 2024 году обнулить экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты и поднять ставку налога на добычу полезных ископаемых. Белоруссия, получающая российскую нефть без пошлин, опасается, что из-за налогового маневра ее цена для страны вырастет и Минск потеряет более $10 млрд за шесть лет, и настаивает на компенсации.

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов неоднократно заявлял, что налоговый маневр — внутреннее дело России.

Еще одна серия громких заявлений Лукашенко касалась обвинений против Москвы в стремлении инкорпорировать Белоруссию в состав России.

В Кремле отметили, что речь идет не о присоединении, а об исполнении положений договора 1999 года «О создании Союзного государства». По нему обе страны должны создать «надгосударственную структуру с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством», отмечал Песков.

РБК. 29.12.2018

Читайте также: