Сможет ли ЕАЭС защитить свой рынок от третьих стран?

Андрей Королев

На днях Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) до 10 декабря 2023 года продлила антидемпинговую меру в отношении холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали. Их ввозит на территорию ЕАЭС и производит Китай.

Решение было принято на основании декабрьского расследования Департамента защиты внутреннего рынка ЕАЭС, когда всплыл факт поставок китайских труб из нержавеющей стали через Малайзию.

Демпинг цен и убытки

Расследование охватило период с 2014 по 2017 годы и выявило, что средневзвешенные цены этой продукции с учетом ввозной таможенной и антидемпинговой пошлин были значительно ниже средневзвешенных цен этой продукции ЕАЭС.

Ценовое занижение за исследуемый период в среднем составило 52%. Как отмечается в докладе Департамента защиты внутреннего рынка ЕАЭС, с 2014 по 2017 годы              «…под воздействием растущих объемов импорта товара, происходящего из КНР, по демпинговым ценам предприятиям отрасли экономики пришлось сдерживать обусловленный увеличением себестоимости рост цен реализации товара».

Кроме того, за этот период при ежегодном росте поставок в ЕАЭС товара, произведенного в Китае, произошло ухудшение большинства финансово-экономических показателей предприятий отрасли экономики ЕАЭС. Это привело к убытку производителей, чьи предприятия размещены на территории стран союза.

За расследуемый период рентабельность производства сократилась в 12,3 раза, а уровень продаж упал в 11,5 раз. Прибыль отрасли экономики от реализации товара на рынке интеграционного объединения за период расследования сократилась на 260,2%. Расследование Департамента защиты внутреннего рынка в очередной раз выявило активность внешних акторов на таможенном пространстве интеграционного объединения. С другой стороны, работа структурного подразделения ЕЭК позволила защитить внутренний рынок членов Евразийского экономического союза.

Инструмент торговой политики

Защита внутреннего рынка позволяет оградить производителей ЕАЭС от внешних игроков, повысить качество выпускаемой продукции и контролировать ситуацию в целом. При этом между странами-участницами нет таможенных границ. Как следствие, товары, произведенные внутри союза, могут свободно перемещаться по территории ЕАЭС.

Правила применения мер торговой защиты в ЕАЭС базируются на нормах ВТО, получив свое отражение в Договоре о ЕАЭС от 29 мая 2014 (Протокол о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам).

Необходимо отметить, что применение этих мер направлено на восстановление нормальной конкуренции на рынке, а не на создание тепличных условий для производителей ЕАЭС.

Применение мер, о которых говорится выше, становится возможным при условии, если иностранный производитель поставляет свой товар на рынок ЕАЭС по цене ниже, чем продает его на своем рынке. При этом механизм введения ограничений предусматривает изучение рынка продукции, в том числе и расследование, которое проводит Департамент защиты внутреннего рынка.

Срок проведения антидемпингового или так называемого компенсационного расследования не может превышать 12 месяцев с даты его начала. Вместе с тем он может быть продлен уполномоченным органом, но не более чем на 6 месяцев (в общей сложности 18 месяцев).

Предусмотрено и специальное защитное расследование, которое длится 9 месяцев, но может быть продлено еще на три месяца (в сумме 12 месяцев). Затем наступает очередь принятия решения, согласованного с каждым членом ЕАЭС.


Справка

Под демпингом понимается ситуация, при которой товар ввозится в ЕАЭС из третьих стран по ценам ниже тех, по которым аналогичный товар продается на внутреннем рынке третьих стран. При этом факт, что цена на импортную продукцию ниже цены на товар, который произведен в ЕАЭС, не является основанием для установления наличия демпингового импорта.


От кого защищаемся?

В связи с наплывом товаров по заниженным ценам рынок ЕАЭС защищается от товаров, поступающих из Китая и Украины. Не отстают и другие страны, в отношении которых вводится пошлина, равная по размеру указанной субсидии на единицу товара, поставляемого определенной компанией.

Действующие меры защиты внутреннего рынка ЕАЭС (данные ЕЭК) 

Товар Мера Страна-экспортер Дата окончания действия
AD-11 Холоднодеформированные бесшовные трубы из нержавеющей стали Антидемпинговая КНР, Малайзия 18.01.2019 (устаревшая) 10.12.2023 (новая дата)
AD-7 Стальные кованые валки для прокатных станов Антидемпинговая Украина 25.06.2019
AD-15 Лимонная кислота Антидемпинговая КНР 09.04.2020
AD-14 Кухонные и столовые приборы из коррозионностойкой стали Антидемпинговая КНР 18.06.2020
AD-16 Стальные бесшовные трубы, применяемые для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин Антидемпинговая КНР 22.09.2020
AD-17 Гусеничные бульдозеры Антидемпинговая КНР 11.12.2020
AD-18 Грузовые шины Антидемпинговая КНР 17.12.2020
AD-19 Cтальные цельнокатаные колеса Антидемпинговая Украина 21.01.2021
AD-21 Нержавеющие трубы Антидемпинговая Украина 25.02.2021
AD-13 Прутки Антидемпинговая Украина 29.04.2021
AD-1 Некоторые виды стальных труб Антидемпинговая Украина 01.06.2021
AD-20 Ферросиликомарганец Антидемпинговая Украина 27.10.2021
AD-22 Стальные уголки Антидемпинговая Украина 02.07.2022
AD-8 Металлопрокат с полимерным покрытием Антидемпинговая КНР 22.01.2023
AD-3 Подшипники качения Антидемпинговая КНР 20.08.2023
AD-9 Графитированные электроды Антидемпинговая Индия 24.09.2023

В настоящее время известно о 17 расследованиях, из них 8 антидемпинговые, 8 — специальные защитные и 1 компенсационное. Помимо этого, 12 случаев в процессе пересмотра антидемпинговых мер. Введены в действие два соглашения о приостановлении антидемпинговой процедуры.

Что касается расследования Департамента защиты внутреннего рынка ЕАЭС 2014-2017, его результаты позволили сделать выводы:

  • о наличии демпинговых поставок китайских труб из нержавеющей стали в ЕАЭС через территорию Малайзии;
  • о материальном ущербе отрасли экономики ЕАЭС;
  • о связи между демпинговым импортом китайских труб из нержавеющей стали на таможенную территорию союза и материальным ущербом отрасли экономики ЕАЭС.

Принимая во внимание растущий интерес к ЕАЭС, подобные попытки внешних игроков будут иметь тенденцию роста. И в этом плане необходимо не только выстраивать партнерские отношения с третьими странами, но и создавать эффективную защиту своего внутреннего рынка.

365info.kz. 20.12.2018

Читайте также: