Россия запретила импорт промтоваров, сырья и продовольствия из Украины

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 29 декабря сообщил в Twitter, что подписал постановление о запрете на импорт ряда украинских товаров, пишет Коммерсант.

Как уточнила пресс-служба правительства, Россия вводит эмбарго на промышленные и сельскохозяйственные товары, сырье и продовольствие из Украины.

«Основной объем товаров, в отношении которых введен запрет, относится к категории промышленных. В список также включены сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие»,— сообщает правительство. Уточняется, что эмбарго вводится не только на продукцию, произведенную на территории Украины, но и на товары, перевозимые через эту страну. Россия снимет ограничения, когда соответствующие ограничительные меры в отношении российских товаров отменит Украина, говорится в сообщении правительства.

В список запрещенных к ввозу, в частности, попали кондитерские и шоколадные изделия, рыба и икра, мясо, подсолнечное масло, пиво, вина и соки, а также галька, гравий, бумага и картон, газовые турбины. Всего в списке 55 пунктов.

27 декабря Украина расширила список запрещенных к ввозу товаров из России, напоминает Коммерсант. К списку добавились кукурузный крахмал, глюкоза и сироп из глюкозы, мальтодекстрин и сироп из мальтодекстрина. Запрет на импорт и заградительные пошлины были введены в 2015 году. С тех пор Киев его неоднократно продлевал, а список «санкционных» товаров расширял.

В июне Россия выиграла у Украины спор в ВТО, касающийся применения Киевом антидемпинговых пошлин на аммиачную селитру. В июле ВТО также стала на сторону Москвы по вопросу об ограничениях на импорт железнодорожной техники.

Добавим также, ранее в декабре Россия расширила список физических и юридических лиц из Украины, подпадающих под российские контрсанкции. Всего под российские ограничения теперь подпадают 567 физических лиц и 75 компаний.

Читайте также: