Президент Украины подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе с РФ

Президент Украины Петр Порошенко 10 декабря подписал закон о прекращении с 1 апреля 2019 года действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы главы украинского государства.

"Непродление договора с Россией следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии по окончательному разрыву с колониальным прошлым и переориентации на Европу. Другие составляющие этой стратегии: безвиз, Соглашение об ассоциации с ЕС, Томос о создании автокефальной независимой украинской церкви, выход из СНГ, закрепление в Конституции курса на вступление в НАТО и Евросоюз, создание мощной, патриотической и профессиональной украинской армии, поддержка украинского языка, собственная история и укрепление нашей национальной идентичности", - заявил Порошенко.

По его словам, этот договор не был расторгнут ранее ради того, чтобы использовать его положения в качестве базы для многочисленных исков Украины в международных судах и других международных инстанций к России как нарушителю этого договора и норм международного права, пишет Интерфакс.

Напомним, указ Порошенко о непродлении указанного договора с РФ был издан 17 сентября. Верховная рада одобрила это решение президента 6 декабря.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, подписанный 31 мая 1997 года, вступил в силу 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет. Предусматривалось автоматическое продление договора при отсутствии возражений сторон.

Читайте также: