В Казахстане готовятся к негативному влиянию антироссийских санкций

Правительство Казахстана совместно с Национальным банком до конца недели составит план действий по определению степени влияния антироссийских санкций на казахстанскую экономику, сообщил 10 апреля министр национальной экономики Тимур Сулейменов, передает Интерфакс.

"Мы сейчас до конца недели будем составлять план совместных действий правительства и Нацбанка по определению степени влияния санкций и путям решения в случае, если они начнут негативно на нас действовать. Сейчас на данный момент не видим (какие действия можно предпринять - ИФ)", - сказал Сулейменов на презентации уточнения в республиканский бюджет на 2018-2020 годы в мажилисе (нижней палате парламента).

Он отметил, что финансово-экономический блок правительства получил поручение проработать этот вопрос.

"Мы просмотрели различные каналы влияния на экономику Казахстана - торговый, инвестиционный и курсовой. Самый большой канал на данный момент - это курсовой, то есть определенная привязка курсов тенге и рубля. Проговаривали сегодня довольно подробно с Нацбанком. По их оценке, которая совпадает с нашей, наша реакция, реакция наших рынков носит такой психологический характер. Каких-то факторов, которые влияют непосредственно на нашу экономику, в этих санкциях мы не видим. Соответственно, предлагается посмотреть в течение следующей торговой сессии (валютные торги на Казахстанской фондовой бирже - ИФ), как будет развиваться ситуация", - добавил министр.

Средневзвешенный курс тенге на KASE 10 апреля по итогам двух сессий на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) снизился на 1,6%, до 325,37/$1. Объем торгов составил        $807,5 млн против $207,4 млн 9 апреля.

Официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный ЦБ РФ с 11 апреля, составляет 62,3699 руб./$1. Таким образом, стоимость рубля, выраженная в долларах, по сравнению с предыдущим днем снизилась на 6,09%.

На прошлой неделе Минфин США объявил расширении санкционного списка в отношении России. Под санкции попали 7 российских бизнесменов, 14 компаний, а также 17 правительственных служащих РФ.

Читайте также: