Президент Сербии назвал условие для продолжения диалога с Косово

Президент Сербии Александр Вучич сообщил на встрече с комиссаром по вопросам соседства и расширения ЕС Йоханнесом Ханом об опасных последствиях введения косовско-албанскими властями пошлины в 100% на сербскую продукцию, но выразил готовность продолжить диалог Белграда и Приштины после отмены таможенных мер. Об этом сообщает РИА Новости.

3 декабря Хан прибыл в Белград для разговора с Вучичем за закрытыми дверями, откуда отправится в Приштину на встречи с косовско-албанским руководством.

"Меры Приштины ведут к полной дестабилизации всего региона и могут привести к эскалации конфликта", — сказал Вучич.

Он поблагодарил Хана за понимание ситуации и отметил, что Белград готов продолжить диалог с косовско-албанской администрацией, "после того как Приштина отменит безответственные шаги".

"Сербия не будет отвечать контрмерами, так как хочет остаться надежным партнером в регионе, в Европе и в мире", — подчеркнул сербский лидер.

Хан ответил, что длительная стабильность "требует примирения и добрососедских отношений" и выразил полную поддержку поиску выхода из кризиса мирным путем.

Правительство самопровозглашенной республики Косово 21 ноября установило таможенную пошлину в 100% стоимости на всю продукцию из Сербии, а также запретило к поставкам все товары, не маркированные по правилам самопровозглашенной республики с символикой Косово. Белград требует отмены пошлин, косовские сербы проводят мирные акции протеста.

Читайте также: