Поздравляем Якова Моисеевича Миркина

Яков Моисеевич Миркин стал первым лауреатом Премии имени академика Н. П. Шмелева «За выдающиеся достижения в области экономической публицистики». Доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН, давно и плодотворно занимающийся исследованием валютных и инвестиционных тенденций, в то же время увлечен представлением своих научных результатов в публицистической форме. Его аналитические размышления становятся доступными широкому кругу читателей, обеспокоенных развитием экономической и мировой экономики. Как расти реальной экономике, а не прозябать, достигнув 1,5%? Как обезопасить страну от внешних валютно-финансовых шоков? Как не дрогнуть перед грозными санкциями, не теряя темпов развития? Ответы на эти и другие актуальные вопросы благодарный читатель находит в публикациях Я. М. Миркина.

Премия учреждена международным научно-общественным журналом «Мир перемен» и Национальным резервным банком в целях увековечения памяти видного советского ученого экономиста, академика Н. П. Шмелева, всенародную славу которому принесла статья «Авансы и долги», написанная в годы перестройки.

Открывая церемонию награждения (18 дек. с.г.), главный редактор журнала член-корреспондент РАН Р. С. Гринберг подчеркнул значимость экономической публицистики как эффективной формы просветительства и популяризации, что особенно востребовано во времена нестабильности и роста тенденций, угрожающих единству и процветанию государства. Публикации такого рода отличали члена Международного совета журнала «Мир перемен» академика Н. П. Шмелева, образцом которых по праву считаются «Авансы и долги».

Председатель жюри член-корреспондент РАН Д. Е. Сорокин ознакомил собравшихся с результатами обсуждения шорт-листа из трех номинантов (Я. М. Миркин, И. А. Николаев,                  С. А. Хестанов) и единогласным решением присудить Премию Я. М. Миркину.

Церемониальная речь лауреата отразила его гражданскую озабоченность социально-экономическим развитием страны и несостоятельностью правящего дома изменить ситуацию. Каждая строчка его публикаций – это эмоционально выстраданное стремление профессионала, диагностировавшего болезнь и предложившего рецепты ее преодоления, увидеть реальные сдвиги в экономической политике.

Собравшиеся тепло поздравили лауреата, пожелав ему творческих достижений, в том числе на ниве экономической публицистики. Выступавшие также отдали дань памяти            Н. П. Шмелева.

diplom

Читайте также: