Посол РФ: 2019 год будет отмечен подъемом экономических связей между Россией и Азербайджаном

Наступающий 2019-й год будет отмечен подъемом экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном, заявил 24 декабря посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников, передает ТАСС.

"В следующем году приоритетным будет выполнение того, о чем были достигнуты договоренности в нынешнем году, и прежде всего в плане развития экономических связей. У нас приняты важные документы - есть программа сотрудничества правительств двух стран в экономической сфере до 2024 года, план действий по экономическому сотрудничеству на тот же период, состоящий из пяти дорожных карт. В целом 2019-й год будет насыщен подъемом нашего экономического сотрудничества", - сказал Бочарников на пресс-конференции в Баку.

Он подчеркнул, что российская сторона ожидает "наполнения принятых решений конкретным содержанием".

По словам дипломата, "есть значительные планы по развитию гуманитарного сотрудничества". "Венцом и стимулом наших отношений, как и в прежние года, будут политические связи, контакты на высоком уровне", - добавил Бочарников.

Как сообщает Интерфакс, российский посол также отметил высокий уровень военно-технического сотрудничества двух стран, и заявил, что Россия заинтересована в создании с Азербайджаном совместных предприятий в сферах машиностроения, нефтедобычи и АПК.

Как сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу "Россия-24", в 2018 году азербайджано-российские отношения развивались очень стремительно, пишет Интерфакс. «Я рад, что сегодня, как азербайджанские инвесторы, так и российские инвестируют в экономики наших стран, создаются очень льготные условия для увеличения товарооборота, для создания совместных производств», - цитирует агентство Алиева. Он также высказал мнение, что совместные транспортные инициативы придадут "серьезный толчок двусторонней торговле".

«Мы комплексно относимся к нашим отношениям. Фундамент – это наша историческая дружба. На этом фундаменте мы построили очень серьезную базу политических отношений», - отметил президент Азербайджана.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе-ноябре 2018 года товарооборот между двумя странами составил $2 млрд 266 млн 512,32 тыс., что на 19,7% больше аналогичного периода 2017 года. Объем экспорта из Азербайджана в РФ за отчетный период превысил $600 млн (+13,4% по сравнению с январем-ноябрем 2017 г.), импорт из РФ в Азербайджан превысил $1,6 млрд (+22,2%).

В декабре в ходе очередного заседания российско-азербайджанской межправительственной комиссии по торговому сотрудничеству глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин сообщил, что Москва и Баку обозначили новые направления сотрудничества, работа по ним начнется в ближайшее время. Как отметил российский министр, 2018 год стал прорывным для сотрудничества между двумя странами.

Обновлено в 12:17 мск - добавлены 5, 6 и 7 абзацы - "МП"

Читайте также: