Пашинян вряд ли откажет Путину

Юрий Симонян

И.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна 27 декабря ожидают в Москве. Главное в программе визита – встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Предполагается, что российский лидер представит армянскому весомые аргументы в пользу внеочередного назначения на должность генсека ОДКБ представителя Белоруссии. Возможно, в ходе переговоров будут затронуты такие темы, как урегулирование карабахского конфликта, вопрос оружейных поставок России Азербайджану, вероятное повышение стоимости поставок газа в Армению.

Назначение Станислава Зася, занимающего сегодня пост главы Совета безопасности Белоруссии, на пост генсека ОДКБ еще не состоялось. Как сообщил «НГ» пресс-секретарь альянса Владимир Зайнетдинов, процедура согласования данного назначения продолжается. «С 12 по 20 декабря состоялись личные встречи Станислава Зася с каждым из глав государств, состоящих в ОДКБ. Все встретившиеся с ним поддержали его кандидатуру. Встреча с исполняющим обязанности премьер-министра Армении перенесена на более поздний срок», – сказал «НГ» Зайнетдинов.

Согласно уставу ОДКБ, решения принимаются совместно всеми членами организации. В данном случае против выступает Армения, представитель которой Юрий Хачатуров занимал до недавнего времени пост генсека и должен был оставаться на нем до 2020 года. Однако новые власти Армении в результате расследования трагических событий 1 марта 2008 года выявили причастность к ним Хачатурова, работавшего в те дни начальником ереванского гарнизона.

Напомним, что многодневное противостояние в феврале-марте 2008 года силовых структур с оппозицией, оспаривавшей итоги президентских выборов, вылилось в столкновения. На помощь правоохранительным органам были брошены армейские подразделения. В результате погибло 10 человек – 8 гражданских лиц и 2 полицейских.

Ереван, привлекая к ответственности Хачатурова, не взял во внимание, что он занимает видную должность в международной военной организации и его арест негативно отразится на имидже альянса. Партнеры по ОДКБ не скрывали досаду и по тому поводу, что армянская сторона не сочла нужным даже проинформировать их по поводу происходящего. Негативное отношение к произошедшему выразил лично глава МИД РФ Сергей Лавров.

Смирившись с отзывом Хачатурова, партнеры по ОДКБ, очевидно, не приняли форму, в которой это было сделано. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ноябре на ближайшем саммите альянса в Астане предъявил права своего государства на должность, ставшую вакантной, – по уставу ОДКБ генеральный секретарь избирается сроком на три года от каждого государства в алфавитном порядке. Армения, в свою очередь, считает, что оставшиеся до истечения полномочий Хачатурова два года генсеком должен работать другой представитель республики. «Если бы с Хачатуровым произошло что-то иное и он не смог бы работать, как тогда?!» – задавался вопросом и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.

Поиск кадрового решения был отложен на следующий саммит ОДКБ в Санкт-Петербурге в начале декабря. Но сам саммит не состоялся, и тогда вопрос стал решаться в индивидуальном порядке – каждый глава государства, состоящего в альянсе, по отдельности одобрил назначение представителя Белоруссии. Осталась только Армения, и в ОДКБ надеются, что Владимир Путин в ходе встречи сумеет убедить Никола Пашиняна пойти на компромисс.

Собственно, позиция Еревана по вопросу генсека ОДКБ, возможно, уже не такая безапелляционная и жесткая, как поначалу. Во всяком случае, на днях Пашинян заявил, что утверждение представителя Армении на эту должность не является самоцелью и гораздо важнее должностей является выполнение партнеров по военному блоку союзнических обязательств. Слова эти в данном случае были адресованы Минску, наращивающему поставки оружия Азербайджану, а в целом – и Москве. Хотя в Ереване, конечно, обратили внимание на недавний отказ РФ поставить Баку береговые ракетные комплексы (БРК) «БАЛ-Э» пусть и без какой-либо привязки к армяно-азербайджанскому конфликту, а с формулировкой, что они могут представлять угрозу российским военным кораблям в Каспийском море.

Эксперты склонны считать, что вопрос с генсеком ОДКБ решится полюбовно – армянская сторона не будет возражать принципиально, но может использовать эту свою уступку для извлечения дивидендов в будущем. Тем более что новое руководство Армении категорически и жестко опровергает малейшие слухи о возможном геополитическом развороте и выходе из пророссийских межгосударственных альянсов, утверждая, что членство в ОДКБ является стратегической линией государства.

Население Армении с визитом Пашиняна в Москву связывает свои конкретные ежедневные заботы. Одна из местных газет со ссылкой на свои источники в правительстве обнародовала информацию о якобы полученном письме вице-премьера РФ Дмитрия Козака, в котором сообщается о повышении цены на поставки газа с 2019 года со 150 долл. до 215 долл. за 1 тыс. куб. м. И хотя официальный представитель правительства опроверг это, сообщив, что и.о. вице-премьера Армении Тигран Авинян и Дмитрий Козак лишь обсудили формат переговоров и их этапы по телефону и ничего больше, в республике привыкли к тому, что дыма без огня не бывает, и надеются, что после поездки Пашиняна в Москву в вопросе с природным газом наступит большая определенность.

Независимая газета. 26.12.2018

Читайте также: