Опрос: у Порошенко нет шансов на победу во II туре выборов президента

Действующий президент Украины Петр Порошенко проиграл бы в борьбе за пост главы государства кандидатам, которые уже заявили о намерении баллотироваться - Юлии Тимошенко, Юрию Бойко, Владимиру Зеленскому и Святославу Вакарчуку, если бы второй тур выборов проводился в настоящее время. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, передает РИА Новости.

Президентские выборы на Украине пройдут 31 марта 2019 года.

В ходе опроса респондентам предлагались восемь возможных пар кандидатов во втором туре. Так, если бы во второй тур выборов вышли Порошенко и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, то последняя набрала бы 23,4% голосов - вдвое больше, чем действующий президент. При этом около 20% опрошенных ответили, что еще не определились, более 30% ответили, что не будут голосовать или испортят бюллетень.

Согласно опросу, Порошенко также проигрывает во втором туре выборов актеру Владимиру Зеленскому, украинскому певцу Святославу Вакарчуку и депутату межфракционного объединения «Оппозиционная платформа – за жизнь» Юрию Бойко.

Так, в паре с Зеленским Порошенко набрал бы 12,2% голосов против 27,8% голосов, отданных за украинского актера. Еще почти 60% опрошенных не определились, испортили бы бюллетень или не пошли бы на выборы. В паре с Бойко за Порошенко проголосовали бы 15,5%, что на 3,5 % голосов меньше, чем у его оппонента. Вакарчука поддержали бы 24,2% респондентов, в то время как действующего президента - 11,1%.

Опрос проводился Киевским международным институтом социологии с 23 ноября по 3 декабря 2018 года. Методом личного интервью опрошено две тысячи респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины, кроме неподконтрольной Киеву части Донбасса. Статистическая погрешность выборки не превышает: 3,3%.

Читайте также: