КС Молдавии вновь разрешил парламенту обойти вето президента

Конституционный суд (КС) Молдавии вновь разрешил парламенту обойти вето президента страны Игоря Додона на ряд законопроектов. Такое решение было принято на заседании 10 декабря, передает ТАСС.

Повторный отказ президента расценен судьями как временная неспособность главы республики исполнять свои обязанности. "Констатируются обстоятельства, которые оправдывают временную передачу функций президента для промульгации утвержденных парламентом законов", - озвучил вердикт председатель КС Михай Поалелунжь.

Додон отказался утверждать закон об еще одном празднике      9 мая - Дне Европы. На данный момент в этот день Молдавия отмечает только День Победы и памяти героев, павших за независимость Родины. Глава республики также выступил против передачи территории бывшего Республиканского стадиона под строительство нового здания посольства США, а также не согласился с новым Аудиовизуальным кодексом, который содержит ограничения на популярные в Молдавии российские телеканалы.

Кроме того, он выступил против реформы войск карабинеров и создания Генерального комиссариата карабинеров в подчинении МВД. Эти проекты, по мнению президентской администрации, сокращают полномочия главы республики как верховного главнокомандующего. "Вместо президента эти законы может подписать председатель парламента или премьер-министр", - уточнил Поалелунжь.

В условиях ограниченных полномочий Додон активно использует право не ставить свою подпись на документах, с содержанием которых он не согласен. Однако по закону он имеет право отвергать предложенные кандидатуры министров лишь дважды. После по решению КС указ о назначениях за президента может подписать временно назначенный на его должность председатель парламента или премьер-министр. Такая процедура применялась по отношению к Додону уже четыре раза.

Президент Молдавии Игорь Додон считает незаконным решение Конституционного суда (КС), который разрешил спикеру или премьеру подписать законы вместо него.

"КС в очередной раз временно передал право спикеру или премьеру подписать принятые уходящим парламентским большинством антинародные законы. Это новый Кодекс о телерадиовещании, вводящий цензуру СМИ вопреки конституции, закон о продаже земли бывшего республиканского стадиона под строительство посольства США, закон о переименовании праздника 9 Мая в «День Европы», а также два закона о карабинерах, которые подрывают конституционные функции президента как главнокомандующего вооруженными силами. Я не пойду на уступки ни по одному из этих вопросов и уверен, что народ Молдовы меня в этом поддерживает", - сказал Додон в беседе с корреспондентом ТАСС.

Он выразил убежденность, что поддерживающая президента Партия социалистов, за которую, по опросам, на предстоящих 24 февраля 2019 года парламентских выборах готовы проголосовать более половины избирателей, сформирует новое большинство в законодательном собрании. "И мы обязательно отменим решения, которые я, как глава государства, никогда не подпишу, даже под угрозой импичмента", - отметил Додон.

Читайте также: