Есть у революции конец

Армения завершает подготовку к внеочередным парламентским выборам 9 декабря, которые определят новый расклад сил после майской «бархатной революции». Сторонники и. о. премьера Никола Пашиняна из блока «Мой шаг» полны решимости получить большинство в парламенте. Однако его противники предупреждают об опасности превращения Никола Пашиняна в нового единоличного правителя. В настроениях избирателей и программах политических партий разбирались в Ереване корреспонденты “Ъ” Кирилл Кривошеев и Айк Халатян.

«Мой шаг» идет к победе

Внеочередные парламентские выборы, назначенные на            9 декабря, должны завершить смену эпох в истории независимого армянского государства. По итогам предыдущих выборов апреля 2017 года главной политической силой стала коалиция Республиканской партии Армении (РПА) и «Дашнакцутюн». Но спустя всего полтора года ситуация кардинально изменилась. Опросы показывают: новым центром силы станет блок «Мой шаг», возглавляемый давним и непримиримым борцом с правлением «республиканцев» Николом Пашиняном.

«Это если не первый, то второй раз после распада СССР, когда на выборах в Армении меняется вся политическая карта,— пояснил “Ъ” главный советник Никола Пашиняна Арсен Гаспарян.— В этом и есть главное преимущество демократии — люди знают, что своим голосом они могут поменять очень многое в стране». Внушительный отрыв блока «Мой шаг» от остальных партий Арсен Гаспарян называет «политической реальностью».

По словам опрошенных “Ъ” армянских экспертов, новый парламент будет состоять из представителей трех-четырех партий. Помимо «Моего шага», имеющего все шансы завоевать на внеочередных выборах большинство, это «Процветающая Армения» во главе с одним из самых богатых предпринимателей страны Гагиком Царукяном, «Светлая Армения» (ранее входила в блок «Елк»), Республиканская партия и «Сасна Црер» (название можно перевести как «Неистовые из Сасуна»).

Хотя «неистовые» лишь недавно зарегистрировали собственную политическую партию, новой ее назвать нельзя. Состоящая в основном из ветеранов войны в Нагорном Карабахе, «Сасна Црер» стала широко известна летом 2016 года, после захвата полицейского участка в Ереване. Тогда вооруженные люди удерживали здание в течение двух недель, убив трех полицейских, а затем сдались, объявив себя «военнопленными».

«Мне часто приходится отвечать на вопросы о вторых и третьих партиях, а меня больше всего интересует первая — "Мой шаг"»,— признается директор Института Кавказа Александр Искандарян. Обращая внимание на то, что список кандидатов блока Никола Пашиняна очень неоднороден, эксперт приходит к выводу, что консолидироваться им будет очень непросто.

Среди новых политических сил, практически не имеющих шансов пройти в парламент,— социал-демократическая партия «Решения гражданина» и блок «Мы», состоящий из бывших соратников Никола Пашиняна. Примечательно, что сторонники этой политической силы выступают за сближение Еревана с Западом и критикуют политику России.

По словам Александра Искандаряна, политические силы в Армении по-прежнему ориентируются на своих лидеров, а не на идеологию. «Идеологической борьбы просто нет,— пояснил “Ъ” господин Искандарян.— Такого рода запросы формируются в результате политического развития на протяжении десятков лет».

Иллюстрацией этих слов стал предвыборный митинг с участием Никола Пашиняна, проходивший в пригороде Еревана Абовяне. «Мой сын, который живет в России, теперь хочет вернуться,— оценил происходящие в республике перемены пожилой мужчина, представившийся Феликсом.— А главное изменение — в сердце у армян». «Никол — премьер»,— скандировали собравшиеся, увидев поднимающегося на сцену кумира, и слушали его, несмотря на моросящий дождь.

Обращаясь к своим сторонникам, Никол Пашинян попытался описать различия между «Арменией прошлого» и «Арменией будущего». «Мы гарантируем безопасность всех инвестиций вне зависимости от политической принадлежности инвестора,— внушал он избирателям.— Мы не просили, чтобы кто-то из бизнесменов обеспечивал голоса для нашей партии. Предвыборная коррупция должна быть вырвана с корнем! В новой Армении никто не будет ничего строить на страхе!»

Затронув тему армяно-российских отношений, господин Пашинян выразил мнение о том, что они «должны оставаться в форме стратегического союзничества». «Но это стратегическое союзничество из года в год должно приобретать более глубокий смысл»,— многозначительно добавил он.

Из экспертов в депутаты

Согласно закону, ни одна партия не сможет контролировать более двух третей (то есть 66%) мест в парламенте. Оставшаяся треть пропорционально распределяется между оппозицией. Сторонники новых властей преподносят такую систему как гарантию того, что доминирование «Моего шага» в новом парламенте в любом случае не будет абсолютным.

Впрочем, и максимально возможного результата будет достаточно, чтобы «Мой шаг» мог принимать решения о внесении изменений даже в конституцию. «У Никола Пашиняна есть доверие в обществе, и он выиграет выборы без фальсификаций, но опасность доминирования одной силы есть,— пояснил “Ъ” директор ереванского Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству и кандидат в депутаты Степан Григорян.— Поэтому мы говорим людям: мы тоже в принципе поддерживаем "Мой шаг", но пусть у них будет 50%, а не 80% (такого результата сторонники Никола Пашиняна добились на выборах Совета старейшин Еревана в сентябре.— “Ъ”)».

Сам Степан Григорян, в 1990-х годах работавший заместителем посла Армении в РФ, выдвигается вторым номером в списке партии «Сасна Црер», строящей свою риторику на критике Москвы. «Считается, что эта сила радикальна, но это не так,— говорит господин Григорян.— Я считаю, что они правильно ставят вопросы. Это ненормально, когда мы платим за российскую военную базу (в Гюмри.— “Ъ”). Но почему в аэропорту Звартноц (Ереван.— “Ъ”) работают российские пограничники? Если они нас защищают от Турции, они должны быть на границе».

Сменить работу политического аналитика на депутатское кресло рассчитывает и другой известный эксперт — Микаэл Золян. Он 78-й в списке блока «Мой шаг». Решение бороться за депутатское кресло далось Микаэлу Золяну непросто.

«Я годами критиковал власть, и вот наступил момент, когда нужно попробовать войти во власть самому,— пояснил “Ъ” господин Золян.— Если бы я пытался уйти от этой ответственности, это было бы неправильно».

Как и многие другие, господин Золян считает, что выборы        9 декабря станут «первыми в новой реальности». «До сих пор выборы имели одну функцию — легитимизировать существующую власть, при этом совершенно не имело значения, насколько популярен лидер. Прежние лидеры просто не выражали настроения общества»,— считает он.

Еще в феврале-марте, до «бархатной революции», настроения у Микаэла Золяна были совсем другие. По его словам, он «был уверен, что ничего интересного в ближайшие годы в Армении не будет», и «рассылал резюме в зарубежные компании».

В том, что выборы будут честными, “Ъ” убеждал и председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян. Гарантией этого, по его словам, должна стать публикация после выборов списка всех проголосовавших. В них указывается полное имя, дата рождения и адрес каждого избирателя. Правда, такая мера была введена еще при прежних властях в 2016 году.

А вот подавляющее большинство граждан Армении, проживающих или находящихся за рубежом, принять участие в выборах 9 декабря не смогут: в последний раз они имели такую возможность в 2003 году, после чего избирательное законодательство было изменено. На предстоящих выборах исключение будет сделано лишь для 729 граждан Армении, в основном работающих за рубежом дипломатов и военных, участвующих в миротворческих миссиях в Афганистане, Косово, Ливане и Мали.

«В свое время были дебаты по этому вопросу,— пояснил “Ъ” глава ЦИКа.— В итоге был сделан вывод, что за рубежом не все политические силы имеют равные возможности».

Единственная сила, которая не считает предстоящие выборы «новой реальностью»,— это Республиканская партия. «Для эффективного и подотчетного функционирования большинства нужна реальная оппозиция,— заявила “Ъ” заместитель председателя РПА Арпине Ованнисян.— Сейчас многие политические силы твердят, что они представляют настоящую оппозицию, но одновременно они критикуют Республиканскую партию и восхваляют правительство. Эти выборы беспрецедентны еще и потому, что атмосфера ненависти и отсутствия толерантности зашкаливает. Каждого, кто осмелится критиковать правительство, признают чуть ли не врагом народа».

По мнению госпожи Ованнисян, именно РПА служит «альтернативой» для избирателей, понимающих необходимость «иметь сильную и профессиональную оппозицию», в противовес Николу Пашиняну, который, по ее словам, «говорит одно, но делает другое» и до сих пор «не идентифицирует себя как власть».

Коммерсант. 04.12.2018

Читайте также: