ЕАБР начал переговоры о расчетах в нацвалютах через его систему с нацбанками ЕАЭС

Евразийский банк развития (ЕАБР) начал переговоры с национальными банками стран ЕАЭС по расширению использования его расчетно-клиринговой системы для проведения операций в нацвалютах. Об этом сообщил зампред правления, статс-секретарь банка Андрей Крайний, передает Интерфакс.

"Банк ведет диалог с национальными банками стран ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией по масштабированию расчетно-клиринговой системы ЕАБР, ее активному задействованию в процессах дедолларизации", - сказал Интерфаксу Крайний.

Он отметил, что эта система позволит проводить операции в нацвалютах, минуя SWIFT и конвертацию средств через доллары США.

По его словам, уже сформирована необходимая для трансграничных платежей инфраструктура. ЕАБР подключен к национальным платежным системам стран-участников банка, открыты корсчета в нацбанках, идет процесс открытия счетов в коммерческих кредитных организациях. Крайний отметил, что присутствие банка на валютных биржах России, Казахстана, Армении и Беларуси позволяет конвертировать валюты в режиме реального времени.

Российский регулятор изучил предложение ЕАБР по расширению использования его расчетно-клиринговой системы в операциях с нацвалютами. В целом ЦБ РФ это предложение поддержал, но считает, что его нужно дополнительно проработать, сообщил Интерфаксу источник, знакомый с заключением Банка России на предложение ЕАБР.

Российский ЦБ обратил внимание на необходимость решения ряда вопросов, связанных с курсом и скоростью конвертации средств, с управлением валютным риском и источниками его финансирования. Кроме того, Банк России хотел бы получить обоснование преимущества курсов банка и скорости проведения им операций по сравнению с другими участниками рынка. ЦБ также волнует вопрос обеспечения целостности и достоверности информации и покрытия убытков в случае нарушения этих условий.

Напомним, ранее в ноябре председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов заявил о необходимости создания единого расчетного пространства в нацвалютах в рамках ЕАЭС. "ЕАБР создал расчетно-клиринговую систему, у нас есть счета во всех национальных банках, мы имеем статус маркет-мейкера во всех странах ЕАЭС. Возможно использование этой системы для расчетов в национальных валютах", - сказал Бельянинов на конференции ЕАБР (Цитата по Интерфаксу).

В ходе дискуссии министр финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что задача ухода от доллара в расчетах между странами ЕАЭС практически решена, так как до 80% расчетов идет в национальных валютах. "В двусторонних торгово-экономических отношениях [стран ЕАЭС] рубль доминирует, иногда 80% взаимного товарооборота по экспорту-импорту осуществляется в российских рублях. Фактически мы задачу дедолларизации на Евразийском пространстве уже решили, доллар все реже и реже фигурирует как валюта расчетов", - сказал Сторчак (Цитата по ТАСС).

Сторчак также заявил о необходимости придания российскому рублю статуса основного средства расчетов в ЕАЭС. "Дело не в национальных преференциях. Россия – крупнейший рынок (в ЕАЭС), на него другие страны приходят. Логично привлекать расчеты в российских рублях как приоритет для стран ЕАЭС", - отметил он (Цитата по Интерфаксу).

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян заявил, что использование российского рубля в качестве валюты расчетов в ЕАЭС требует согласованного решения всех стран Союза, а председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин указал, что полный переход на российские рубли в расчетах между странами ЕАЭС создаст дополнительные риски из-за волатильности рубля. "Тем не менее, я вижу потенциал увеличения расчетов в национальных валютах при использовании возможных механизмов снижения рисков", - отметил Кудрин (Цитата по Интерфаксу).

Читайте также: