Бразилия в БРИКС: цели и результаты

Марина Пруненко, эксперт НКИ БРИКС

Бразилия, несомненно, является сильным участником БРИКС и на протяжении всего периода существования этой группировки имела свои цели и задачи участия в ней.

Интерес к БРИКС в Бразилии проявился еще задолго до того, как эксперты «Goldman and Sachs» впервые заговорили об этом акрониме. Еще в конце 90-х годов бразильские эксперты писали о перспективах «преференциального сотрудничества стран-гигантов», или «стран-китов» (paises baleias), среди которых упоминались Бразилия, Россия, Индия и Китай.

Широкое освещение в СМИ получил визит визита тогдашнего министра иностранных дел России Евгения Примакова в ноябре 1998 года, по результатам которого была подписана многообещающая «Декларация о сотрудничестве России и Бразилии, устремленном в XXI век». Стоит заметить, что незадолго до этого Примаков выступил с идеей налаживания «преференциального сотрудничества» между Россией, Китаем и Индией («Треугольник Примакова»). Это совпадение можно объяснить так: для всех стран БРИКС характерно сильное несоответствие доходов и богатства разных слоев населения, а также значительное различие в уровне жизни ведущих городов и бедной провинции, однако, по мнению некоторых экспертов, все они имеют хорошие шансы стать доминирующими экономическими системами к 2050 году.

Заметим, что для Бразилии идея сотрудничества со странами из БРИКС, казалось бы, нес самыми очевидными кандидатами в партнеры, была не нова. Китай уже давно стал для латиноамериканского гиганта главным торгово-экономическим партнером, с Индией страну роднило стремление заполучить статус постоянного члена Совета Безопасности ООН и совместные усилия по укреплению безопасности в регионе Южной Атлантики, а с Россией – общее видение глобальных проблем и приоритизация международного права. Одновременно у Бразилии долгая история продуктивных отношений с ЮАР, в частности, по вопросам военно-морского сотрудничества. Некоторые специалисты даже утверждают, что присоединение ЮАР к БРИК стало возможно не в последнюю очередь благодаря позиции Бразилии, настоявшей на принятии своего давнего партнера.

В рамках БРИКС Бразилия уже провела два саммита (2010 и 2014 годы) и будет хозяйкой снова в 2019 году. Второй саммит руководителей стран БРИК состоялся 15—16 апреля 2010 года в столице страны - городе Бразилиа. По его итогам был подписан ряд межгосударственных договоров, затронуты важнейшие вопросы: преодоление последствий кризиса, и создание нового финансового порядка, в частности, увеличение роли в таких международных организациях, как Всемирный банк и МВФ.

Через четыре года, в июле 2014 года, страны БРИКС вновь встретились в Бразилии в городах Форталеза и Бразилиа. На этом саммите было подтверждено решение о создании сетевого Университета БРИКС, но более важным событием стало соглашение об учреждении Нового банка развития и подписание Договора о создании пула условных валютных резервов стран-членов БРИКС.

Цель деятельности Банка — финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и других развивающихся странах. Предельный объем разрешенного капитала Банка составляет 100 млрд долларов США, распределенный – 50 млрд, в том числе оплачиваемый – 10 млрд и оплачиваемый по требованию – 40 млрд долларов, который распределяется между странами БРИКС в равных долях. Соглашение открыто для присоединения к нему новых участников — членов ООН, в том числе развивающихся и развитых стран. В то же время в учредительных документах предусмотрена особая роль стран БРИКС, суммарная доля которых в капитале Банка никогда не опустится ниже 55 %.

Штаб-квартира Банка определена в Шанхае. Его учредительные документы предусматривают использование широкого спектра финансовых инструментов, в том числе займов, гарантий, участия в капитале, технического содействия. Пул резервных валют обладает таким же капиталом: 100 млрд долларов. Из них 41 млрд обеспечивает Китай, по 18 млрд - Россия, Бразилия и Индия, оставшиеся        5 млрд - ЮАР. Фонд представляет из себя организацию, структура управления которой базируется на основе квот. В БРИКС основную финансовую нагрузку берет на себя Китай, вторая экономика мира. Для него мультипликатор составляет 0,5. То есть Китай, в случае необходимости, получит не            41 млрд, а половину. Для ЮАР мультипликатор равен двум, для остальных стран — единице. В случае необходимости фонд будет оказывать финансовую помощь тем странам — членам БРИКС, которые испытывают проблемы с платежными балансами.

К настоящему времени банком одобрено три проекта на территории Бразилии на общую сумму 421 млн долларов. Речь идет о кредите национальному банку развития BNDES          (300 млн), а также проектах по развитию городской инфраструктуры в малых городах в штате Пара (50 млн) и обновлению участков важного транспортного коридора в штате Мараньян (71 млн).

После мирового кризиса 2008 года внешняя торговля Бразилии была ориентирована на активизацию взаимодействия с другими развивающимися странами, в особенности с БРИКС и государствами Персидского залива. В экспорте Бразилии в страны БРИКС доминирует продукция растительного происхождения, а также минеральное сырье. Отметим, что бразильский экспорт в рамках объединения БРИКС значительно менее диверсифицирован, чем общемировой экспорт страны: если в структуре совокупного экспорта Бразилии на эти две группы товаров приходится около 30%, то в экспорте в БРИКС — 65%.

Зависимость как экспорта ряда товаров, так и импорта внутри "пятерки" весьма высока. К примеру, на экспорт минеральных продуктов в рамках объединения приходится 47% от общемирового экспорта данной группы товаров Бразилии, 56% — Индии, 40% — России и 59% — ЮАР. Бразилия из государств БРИКС импортирует 73% кожи и меха, 60% текстиля, 40% изделий из камня и стекла, 30% машин и оборудования. Сильным драйвером роста экспорта Бразилии за последние годы стала торговля с Индией, доля которой резко возросла в 2009 году. Также особо выделяется Китай, который в 2000 году занимал 12-е место среди импортеров Бразилии, а с 2009 года – первое, став, таким образом, крупнейшим партнером во внешней торговле.

Бразилия - крупнейшая страна своего региона, которая граничит фактически со всеми государствами, за исключением Чили и Эквадора. Кроме того, в Бразилии проживает треть населения Южной Америки, что не может не отражаться на ее роли в качестве регионального лидера, у которого есть большие геополитические амбиции. Формат БРИКС позволяет Бразилии реализовывать долгосрочные политические задачи, избегая прямой конфронтации с США. Предполагается, что, стремясь к упрочению регионального лидерства и сохраняя статус «страны-цивилизации», представляющей в БРИКС южноамериканский континент (а в действительности и все полушарие), Бразилия вряд ли будет приветствовать принятие в БРИКС таких стран Латиноамериканского региона как Аргентина или Мексика.

В том, что касается сотрудничества в исследовательской сфере, то страны БРИКС не рассматривают друг друга в качестве ключевых партнеров, а в основном сотрудничают с США, Евросоюзом и ближайшими соседями. Так, в абсолютных показателях доля научных публикаций по итогам совместных проектов с другими государствами Содружества в ЮАР составляет 15%, в России и в Индии — 10%, в Бразилии — 8,5%, а в Китае — 3%. В паре Россия—Бразилия наша страна прежде всего заинтересована развивать совместные проекты в АПК, а Бразилия — разработки для кардиологии, промышленного дизайна. Из ключевых направлений сотрудничества Индии и Бразилии — изменение климата, глобальное потепление, дистанционное управление. В рамках партнерства Бразилии с ЮАР страны делают ставку на сельское хозяйство, биоразнообразие, изменение климата и инжиниринг.

С 2003 года в Бразилии проводились масштабные экономические реформы, включающие в себя подавление высокой инфляции, рост экспорта и, как следствие, стабилизацию темпов роста и значительное увеличение личного потребления. Тем не менее достижение устойчивого роста экономики, укрепление положения среднего класса за счет роста доходов, сдерживание инфляции, успех в развитии нефтедобычи не смогли вывести страну из ловушки среднего уровня развития. Остались нерешенными проблемы поиска новых драйверов роста, низкой производительности труда, неконкурентоспособности промышленности.

Увеличение импорта, чрезмерный рост государственных расходов и ослабление динамики роста ВВП привели к кризису в условиях падения экспортных цен. Увеличение доли среднего класса и укрепление гражданского общества вызвали также рост нетерпимости к коррупции в промышленной и политической элитах. Комбинация социально-политического кризиса доверия к власти, политической борьбы в рамках правового антикоррупционного процесса усугубили экономическую рецессию 2014-2016 годов. Начиная с 2017 года, страна показывает выход из рецессии, однако новый этап развития страны потребует модернизации производства и повышения его конкурентоспособности. Перед руководством Бразилии стоит множество задач, среди которых рост личного потребления и улучшение качества образования.

В течение первого десятилетия XXI века в Бразилии произошло значительное увеличение покупательской способности населения и существенное расширение среднего класса. Остались нерешенными проблемы поиска новых драйверов роста, низкой производительности труда, неконкурентоспособности промышленности. Таким образом, фактически в настоящее время страна испытывает две проблемы - ловушки среднего уровня развития и неустойчивого роста экономики. Если первая проблема является больше вопросом внутренней политики государства, то устойчивый экономический рост может быть обеспечен в том числе и эффективной внешней политикой.

В 2019 году пройдет ХI саммит БРИКС, председателем которого будет Бразилия. Представляется очень интересной повестка страны-организатора, учитывая тот факт, что к настоящему моменту у Бразилии уже есть целый ряд торгово-экономических противоречий с Китаем. Например, латиноамериканская страна многократно обращалась в ВТО для урегулирования торговых споров с Поднебесной, а бразильские и в целом латиноамериканские производители не раз говорили о неконтролируемой экспансии китайских товаров на региональный рынок.

Однако это отнюдь не значит, что Бразилия не стремится больше к торгово-экономическому сотрудничеству с Китаем. Напротив, на последний саммит, который прошел в в ЮАР, президент Мишел Темер привез приглашение инвестиционного характера: бразильское правительство рассчитывает, что Пекин примет участие в запускаемой программе приватизации. Таким образом, Бразилия весьма активно использует БРИКС для отстаивания своих национальных интересов, и это только одна из причин, по которым она является, несомненно, важным звеном в этой «пятерке».

ИнфоБрикс. 21.12.2018

Читайте также: