В Ереване считают, что внутри ОДКБ есть вопросы, требующие "корректировки"

Внутри ОДКБ есть вопросы, требующие "корректировки", заявила 13 ноября на брифинге пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, передает РИА Новости. Она заявила об этом, комментируя обсуждение президентом Белоруссии Александром Лукашенко вопросов, связанных с ОДКБ, с послом Азербайджана в Минске Латифом Гандиловым. Белорусский лидер заявил, что его страна готова предложить три кандидатуры на пост Генсека организации.

"Армения рассматривает ОДКБ как площадку для обсуждений повестки коллективной безопасности, которая касается шести государств, и эти процессы показывают, что есть необходимость в обсуждениях. Что есть вопросы, которые нужно скорректировать", — сказала Нагдалян.

Она добавила, что первостепенной задачей для Армении является укрепление ОДКБ и повышение ее эффективности. Пресс-секретарь МИД Армении заявила также, что у Еревана есть ресурсы, чтобы представитель Армении оставался на посту Генсека организации весь отведенный ему срок.

При этом Нагдалян призвала не переоценивать полномочия генерального секретаря ОДКБ. "Это высшая административная должность, своего рода менеджер, который не может осуществлять самостоятельную деятельность. Он должен обеспечивать нормальную работу секретариата, способствовать процессу реализации соглашений и представлять ОДКБ в третьих странах", — сказала она.

Представитель Армении Юрий Хачатуров, занимавший ранее пост Генсека ОДКБ, был освобожден от должности, исполняющим обязанности стал его заместитель Валерий Семериков, напоминает РИА Новости. При этом представители Армении настаивали, что руководящий пост должен был остаться за этой страной до 2020 года. На саммите в Астане 8 ноября было решено, что следующим генеральным секретарем должен стать представитель Белоруссии, "потому что по уставу по алфавиту после Армении идет Беларусь", сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Окончательное решение будет принято 6 декабря в Санкт-Петербурге.

Читайте также: