В ЕАЭС будет развиваться кооперация в железнодорожном машиностроении

Единый перечень заинтересованных промышленных предприятий государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), готовых участвовать в реализации совместных кооперационных проектов в сфере производства промышленной продукции для железнодорожного транспорта, усилит информационное сообщение между предприятиями ЕАЭС. Об этом сообщила заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Дина Акпанбаева по случаю публикации Единого перечня на сайте Комиссии. Об этом 6 ноября сообщает пресс-служба ЕЭК.

Список включает предоставленную уполномоченными органами государств Союза информацию о производимых предприятиями товарах с указанием их кодов Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, а также реквизиты и контактную информацию самих предприятий-производителей. В список включено 62 предприятия из Беларуси, Казахстана, и России. Они занимаются производством и поставкой на рынок ЕАЭС подвижного состава и его комплектующих, а также элементов железнодорожной инфраструктуры.

Единый перечень станет катализатором для реализации совместных кооперационных проектов, а также будет способствовать созданию цепочек добавленной стоимости на территории Союза.

Перечень опубликован на сайте ЕЭК в разделе «Базы данных (реестры)» и доступен по ссылке. Он будет постоянно дополняться предприятиями, готовыми к сотрудничеству в этой сфере.

Справка
Производство железнодорожной техники является одним из приоритетных видов экономической деятельности для промышленного сотрудничества стран ЕАЭС. На площадке ЕЭК активно функционирует экспертная группа в сфере производства промышленной продукции для железнодорожного транспорта. В начале 2018 года на заседании экспертной группы был инициирован вопрос о создании Единого перечня, а уже в сентябре было принято решение о его размещении на сайте ЕЭК.

Читайте также: