Украина оказалась в военном положении

Янина Соколовская

В Керченском проливе разворачивается конфликт между украинскими и российскими силовиками, в результате которого два украинских катера и буксир были задержаны и 23 моряка арестованы. Из-за возникшей чрезвычайной ситуации на Украине собираются немедленно ввести военное положение.

Внеочередное заседание Верховной Рады, на котором будет рассмотрен вопрос о введении военного положения на Украине, состоится в 26 ноября в 17:00 по московскому времени. Об этом сообщает парламентская пресс-служба. По итогам заседания Радой должно быть одобрено введение на Украине военного положения сроком на 60 дней с возможностью досрочного прекращения либо пролонгации. Заседание пройдет в закрытом режиме.

Его предварил сообщением в Facebook спикер Андрей Парубий. Он заявил, что действия россиян против украинских кораблей в Керченском проливе — это нарушение Устава и Конвенции ООН по морскому праву. «Мир увидел доказательства российской военной агрессии, с которыми уже никто не сможет поспорить. Весь мир увидел видео, где русские военные корабли атакуют украинские. Очевидно, что фронт российской агрессии расширился и теперь он достигает Черного и Азовского морей»,— подчеркнул Андрей Парубий.

Предложение ввести на Украине военное положение на 60 дней отправил в парламент Совет национальной безопасности и обороны Украины по итогам заседания Военного кабинета под руководством президента Украины.

Как заявил секретарь Совбеза Украины Александр Турчинов, теперь парламенту необходимо одобрить «необходимость введения на Украине особого правового режима для создания условий для отпора вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности, устранения угроз государственной независимости и территориальной целостности Украины».

В то же время, по словам президента Украины Петра Порошенко, «военное положение не означает оглашения войны. Оно вводится исключительно для обороны, для защиты территориальной целостности, суверенитета и независимости страны». «Военное положение не означает наш отказ от политико-дипломатического урегулирования освобождения украинской территории. Мы намерены продолжить придерживаться всех международных обязательств, включая минские соглашения»,— пояснил господин Порошенко.

На происходящее уже отреагировали украинские активисты, забросав дымовыми шашками здание посольства Российской Федерации в Киеве. Они также собирались поджечь автопокрышки, но эти попытки пресекла полиция. Тем не менее, под зданием российского дипломатического представительства продолжают собираться украинские активисты. Они скандируют антироссийские лозунги. Активисты также собрались у генконсульства России во Львове, где подожгли автомобильные покрышки, сообщил украинский телеканал «24». Свои действия они назвали протестом против задержания судов в Керченском проливе.

Оценивают происходящее и депутаты Верховной рады. По их мнению, введение военного положения может отменить президентские, а затем и парламентских выборы на Украине в 2019 году. «Нынешняя политическая ситуация может быть законсервирована на неопределенный срок под предлогом усиление российской угрозы Украине»,— говорит собеседник “Ъ” в Верховной раде Украины.

При этом, по словам главы Нацбанка Украина Якова Смолия, военное положение не повлияет на работу банковской системы страны. Но в процесс уже включились украинские пограничники и полицейские. По словам главы Госпогранслужбы Украины Петра Цигикала, погранслужба перейдет на усиленный режим охраны границы и обороны. Это означает и дополнительные проверки для россиян, пытающихся пересечь границу Украины. Они должны будут доказать, что намерены посетить страну с мирными целями.

Как ранее сообщал “Ъ”, утром 25 ноября у берегов Крыма произошло столкновение российских и украинских военных кораблей. Его результатом стало закрытие Россией Керченского пролива и задержание украинских судов. Российская ФСБ называет нарушителями украинские суда, «незаконно» пересекшие границу РФ. Украина считает незаконными действия российских пограничников и ссылается на соглашение с РФ, гарантирующее свободу судоходства как в проливе, так и в Азовском море.

Киев потребовал немедленного созыва заседания Совбеза ООН. Москва также запросила созыв экстренного заседания Совбеза ООН «в связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ними событиями». Заседание предварительно намечено на 19:00 по московскому времени.

Армия Украины приведена в полную боевую готовность, а полиция переведена на усиленный режим службы. МИД Украины потребовал от России вернуть задержанных моряков. Между тем, около четырех утра возобновилось движение гражданских судов по Керченскому проливу, закрытому вчера из-за обострения конфликта.

Коммерсант. 26.11.2018

Читайте также: