Рапота: РФ и Беларусь завершают подготовку визового соглашения

Подготовка белорусско-российского межправительственного соглашения о взаимном признании виз находится на завершающем этапе, заявил 14 ноября государственный секретарь Союзного государства Беларуси и РФ Григорий Рапота, передает Интерфакс.

“Министерства иностранных дел (Беларуси и России) ведут очень интенсивную работу (по подготовке соглашения). В общем, она где-то на завершающем этапе. На это мы будем рассчитывать”, - сказал Рапота журналистам в Минске.

Вместе с тем Госсекретарь отметил, что пока рано говорить о том, будет ли соглашение о взаимном признании виз подписано в текущем году. “Сумеют ли к Совету министров (заседание Совета министров Союзного государства состоится 13 декабря в Бресте) или к концу года что-то уже предложить в готовом виде, я пока говорить не могу, потому что это процесс ответственный и непростой”, - сказал Рапота.

Беларусь и Россия намерены согласовать межправительственное соглашение о взаимном признании виз до конца 2018 года и подписать его в 2019 году, напоминает Интерфакс.

Как передает БЕЛТА, 14 ноября на встрече в Минске подготовку к заседанию Совмина Союзного государства обсудили премьер-министр Беларуси Сергей Румас и первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов. Как сообщил Григорий Рапота, в повестку заседания союзного Совмина предлагается включить 30 вопросов, пишет БЕЛТА. Так, предстоит рассмотреть проект Военной доктрины Союзного государства, обсудить тенденции торгово-экономического сотрудничества, вопросы развития машиностроительного комплекса, сельского хозяйства.

14 ноября в Минске также состоится заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, будут обсуждаться актуальные вопросы союзной интеграции.

Читайте также: