«Преодолен исторический рубеж»: в ДНР и ЛНР выбрали глав республик и депутатов парламентов

Георгий Мосалов

Победу на выборах в самопровозглашенной Донецкой народной республике одержал временно исполняющий обязанности главы региона Денис Пушилин, набравший 60,85% голосов. В самопровозглашенной ЛНР большинство голосов — 68,3% — набрал врио республики Леонид Пасечник. На выборах в парламенты победили общественные движения «Донецкая республика» и «Мир Луганщине». Международные наблюдатели отметили прозрачность голосования, а также высокую явку. В обеих республиках на выборы пришли более 75% избирателей.

Временно исполняющий обязанности главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин одержал победу на выборах с 60,85% голосов после подсчета 100% бюллетеней. Об этом сообщила председатель ЦИК республики Ольга Позднякова.

«Что касается парламентских выборов, то распределение голосов избирателей следующее: общественное движение «Донецкая республика» — 72,5%, общественное движение «Свободный Донбасс» — 26%. Недействительных бюллетеней — 1,5 %», — цитирует Позднякову Донецкое агентство новостей.

При этом на выборы пришли более 80% всех избирателей, а серьезных нарушений на всех 408 избирательных участках не было. Всего проголосовали более 1,6 млн человек. По мнению Пушилина, прошедшее голосование демонстрирует всему миру, что ДНР строит государство по демократическим принципам.

«Сегодня преодолен исторический рубеж, после которого стало всем очевидно: мы — государство, с которым придется считаться всему миру. Игнорировать волю народа не позволено никому. Мы доказали, что умеем не только воевать, но и строить государство по демократическим принципам», — сказал он, выступая перед избирателями в центре Донецка.

Иностранным наблюдателям была предоставлена возможность свободного передвижения по избирательным участкам, отметил помощник депутата в парламенте Гамбурга Артур Лейер.

«Нам, как международным наблюдателям, предоставили огромную свободу передвижения, общения с людьми и журналистами, мы не были никак ограничены», — сказал он.

Другой наблюдатель из ФРГ, председатель фракции партии «Левые» в парламенте города Квакенбрюк Андреас Маурер, подчеркнул, что иностранным СМИ, которые присутствовали на выборах, следует продемонстрировать зрителям, насколько высокой была явка.

«Если сегодня ZDF и ARD покажут материалы, где не будет видно людей, то такое поведение каналов можно будет назвать фейком. Тогда с ними надо поступать, как это делает (президент США Дональд. — RT) Трамп с BBC и CNN — публично обличать и называть фейком», — сказал он.

Маурер подчеркнул, что выборы были организованы на высоком уровне и это «заслуживает большого уважения».

«Донбасс провел открытые, честные выборы»

Выборы завершились и в Луганской народной республике. Победу одержал лидер ЛНР Леонид Пасечник, набравший 68,3% после обработки 100% бюллетеней.

На выборах в парламент ЛНР лидирует «Мир Лугангщине» с результатом 74,12%. По предварительным данным ЦИК республики явка составила 77%. Серьезных нарушений также, как и в ДНР, зафиксировано не было.

«Мы объявим результаты наших выборов и заявим на весь мир о том, что Донбасс провел открытые, честные выборы, на которых власть избрал народ», — сказал Пасечник

При этом прошедшие выборы подтверждают результаты референдума 2014 года, когда жители ЛНР проголосовали за отделение от Украины, убеждён наблюдатель из Ирландии Френсис Хьюз.

«Я рассматриваю эти выборы, как подтверждение выбора людей на референдуме в 2014 году. Когда люди сами отмечают, что явка гораздо выше, чем во время Украины, я делаю вывод, что люди поддерживают независимость республики, приходя на это голосование», — приводит его слова Луганскинформцентр.

В ходе выборов электронную почту ЦИК ЛНР пытались взломать. Об этом сообщила председатель ЦИК ЛНР Елена Кравченко.

«У нас в течение дня неоднократно зарегистрированы попытки взлома электронной почты ЦИК. Кто это мог сделать, мы можем только подозревать», — приводит ее слова РИА Новости.

«Не идут вразрез с «Минскими соглашениями»

С точки зрения Евросоюза выборы в самопровозглашенных республиках незаконны. Об этом 10 ноября заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

«ЕС считает, что «выборы», запланированные на 11 ноября 2018 года на неподконтрольных правительству территориях так называемых Луганской народной республики и Донецкой народной республики незаконны и не намерен признавать их», — говорится в заявлении.

Такой же точки зрения придерживаются в Киеве. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука назвал выборы «выходом из минского процесса».

«Какова будет реакция других стран, которые участвуют в этом процессе, мне пока что предсказать трудно», — отметил он в эфире телеканала «112 Украина».

Однако со стороны Украины говорить о нарушениях минских договоренностей «не вполне корректно», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что выборы в ДНР и ЛНР не противоречат заключенным в Минске соглашениям.

«Они не идут вразрез с Минскими соглашениями… Вот та ситуация — плачевная ситуация с реализацией минского пакета — как раз и спровоцирована нежеланием Киева выполнять минские договоренности», — отметил он.

RT. 12.11.2018

Читайте также: