Посол Республики Корея в Москве: мы нацелены на зону свободной торговли с Россией

Посол Республики Корея (РК) в Москве У Юн Гын рассказал в интервью ТАСС по итогам форума "Корея — Россия. Диалог по экономическому сотрудничеству" о перспективных направлениях для переговоров в будущем, подготовке визита российского лидера Владимира Путина в его страну, а также ответил на вопросы о суммах заключенных контрактов и возможном создании зоны свободной торговли.

— Предложенные президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином "девять мостов сотрудничества" определяют направления российско-южнокорейских отношений. В какой, по вашему мнению, из этих сфер стороны добились наибольшего успеха?

— Мы подготовили план действий по "девяти мостам" и в начале следующего года мы намерены его подписать. Что касается железных дорог, газа и электросетей, наши правительства договорили начать совместную работу по развитию проектов. а соответствующие организации уже ведут переговоры. Если говорить о строительстве порта, наше правительство выделило средства на проведение ТЭО по развитию морского порта "Славянка".

В сфере судостроения компания Samsung Heavy Industries и судоверфь "Звезда" договорились создать совместное предприятие для строительства челночных танкеров. А такж в области сельского хозяйства в этом году проходил первый корейско-российский бизнес-диалог. В нем принимали участие 38 сельско-хозяйственных предприятий обеих стран, и они обменялись мнениями по тому, как можно развивать сотрудничество в этой области.

— Президент Мун заявил о том, что придает большое значение работе по трехсторонним проектам с Россией и КНДР. Одним из главных на сегодняшний день является проект соединения железных дорог, в частности проект Хасан — Раджин. На какой стадии сейчас находится работа по этому направлению?

— Проект Хасан — Раджин пока что является одним из центральных и имеет огромный потенциал, но для развития этого проекта необходим пересмотр режима международных санкций против Северной Кореи. Мы рассчитываем, что проект будет развиваться параллельно с процессом денуклеаризации Северной Кореи.

— Недавно состоялся первый российско-южнокорейский форум межрегионального сотрудничества в городе Пхохан. Россия считает этот форум успешным. Российские предприниматели с Дальнего Востока возлагали большие надежды на это мероприятие. Как корейская сторона оценивает результаты форума?

— Я лично принял участие в этом мероприятии. Наш президент Мун Чжэ Ин тоже приезжал для того, чтобы приветствовать делегацию России. Из Дальневосточного федерального округа приехали губернаторы и их заместители, активное участие принимали наши региональные власти.

Во время мероприятия представители ДФО делали презентации о своих регионах, рекламировали потенциальные проекты. Наши региональные власти получили огромную информацию о Дальневосточном регионе.

Также приехали 84 российских компаний, и во время B2B-переговоров [обсуждались проекты] объемом более $10 млн. Были заключены договоры на сумму более $4 млн.

— Можно ли назвать конкретные регионы? Что за проекты?

— Содержания договоров касаются коммерческой деятельности каждой компании, поэтому трудно подробно рассказать.

— На каком этапе находится подготовка визита президента России Владимира Путина в Республику Корея в 2019 году?

— Президент Путин уже несколько раз давал нам согласие, что он посетит нашу страну в следующем году. Мы ведем переговоры о расписании его визита в [Южную] Корею. Мы очень рады, что президент Мун Чжэ Ин и президент Путин каждый год встречаются. Мы стараемся, чтобы эти регулярные встречи продолжались. Мы придаем большое значение встречам в верхах.

— Во время визита президента Муна в Россию было подписано совместное заявление о создании зоны свободной торговли. Как продвигается работа по этому вопросу? Ведь успех в создании ЗСТ позволит достичь товарооборота с показателем $30 млрд значительно быстрее.

— Заключение зоны свободной торговли имеет огромное значение в том, что мы объединяемся в одну экономическую зону. На данной стадии в [Южной] Корее проходит процедура для начала переговоров ЗСТ в сфере услуг и инвестиций. Например, сейчас документы уже переданы в парламент [Республики Корея]. Насколько мне известно, российская сторона тоже занимается этим, но на уровне правительства. Мы надеемся, что в следующем году уже начнем активные переговоры по реализации соглашения о создании ЗСТ в сфере услуг и инвестиций.

Беседовали Джамиля Байрамукова, Иван Колыганов

ТАСС. 27.11.2018

Читайте также: