Пошлины ударили по переговорам

Резкое обострение отношений между Сербией и Косово делает малореальным успешное завершение в обозримом будущем их переговоров о нормализации. Это означает, что интеграция Сербии в ЕС откладывается, как, впрочем, и получение Косово безвизового режима со странами Евросоюза. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Поводом для нового обострения отношений между Белградом и Приштиной стало введение косовским правительством на минувшей неделе стопроцентных пошлин на ввозимые из Сербии (а также из Боснии) товары. В Приштине отрицают какую-либо политическую подоплеку принятых мер и упирают на то, что импорт из Сербии (€440 млн) в 20 раз превышает косовский экспорт. Тем не менее решение о пошлинах последовало спустя всего пару дней после того, как Косово не смогло добиться членства в Интерполе. Вину за неудачу Приштина тут же возложила на Белград, который активно лоббировал против косовской кандидатуры. На самом деле, как пояснили “Ъ” источники в дипломатических кругах на Балканах, «Косово просто неудачно выбрало время для выдвижения своей кандидатуры — многие страны голосовали против, не желая влиять на продолжающиеся переговоры Белграда и Приштины о нормализации, да и США были целиком заняты блокированием избрания российского кандидата на пост руководителя Интерпола».

Приняв решение о беспрецедентном увеличении ввозных пошлин, косовское правительство пошло, по сути, ва-банк — эта мера нарушает и региональное соглашение о свободной торговле (CEFTA), и Соглашение о стабилизации и ассоциации с ЕС, о чем Приштине тут же напомнили в Брюсселе. Более того, в начале ноября Косово уже увеличивало (правда, всего на 10%) ввозные пошлины в отношении Сербии и Боснии, что вызвало осуждение со стороны ЕС и негодование Белграда, пригрозившего прекратить переговоры с Приштиной о нормализации. Тем не менее Косово снова увеличило пошлины — на сей раз на 100%.

Вслед за этим Сербия и Косово обменялись жесткими обвинениями и жестами. Сербский президент Александр Вучич заявил, что «Приштина блокирует торговлю с Сербией», добивается «изгнания сербов из Косово и капитуляции Белграда». Он же со ссылкой на имеющуюся у него информацию сообщил о направлении косовской армии в населенные преимущественно сербами районы на севере Косово. Косовские же власти арестовали несколько местных сербов якобы в рамках расследования дела об убийстве одного из сербских политиков. А косовский премьер Рамуш Харадинай объявил, что пошлины будут отменены только после того, как Белград признает Косово.

Евросоюз осудил не только решение Приштины о пошлинах, но и заявления и действия обеих сторон по нагнетанию ситуации. «Последние шаги, меры, сообщения двух сторон носят провокационный и оскорбительный характер, вызывают озабоченность и не способствуют диалогу и нормализации отношений»,— заявила представитель главы дипломатии ЕС Майя Коциянчич. Со своей стороны, российский МИД однозначно осудил Приштину, обвинив ее в «развязывании торговой войны на Балканах как составной части политики этнических чисток».

Главным негативным последствием нынешнего обострения отношений Сербии и Косово может стать приостановка переговоров между ними о нормализации, ведущихся уже несколько месяцев при посредничестве главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Следующая встреча президентов Александра Вучича и Хашима Тачи должна состояться в декабре. Однако, судя по поступающим из Брюсселя сигналам, не только не назначена дата переговоров, но и сама встреча находится под вопросом. К тому же, как утверждают дипломатические источники “Ъ” на Балканах, не ясна и перспектива планировавшегося на декабрь начала переговоров еще по нескольким разделам об интеграции Сербии в ЕС, что неизбежно вызовет недовольство Белграда.

Таким образом, выход Белграда и Приштины на соглашение о нормализации взаимных отношений к обозначенному Брюсселем сроку — началу февраля 2019 года — становится проблематичным. В этом случае процесс интеграции Сербии в ЕС будет приостановлен. При этом Косово, в свою очередь, придется подождать с получением безвизового режима с ЕС.

Такой вариант многие балканские эксперты считают вполне вероятным. «С учетом нынешних взаимоотношений Сербия и Косово не смогут достичь к февралю соглашения о нормализации,— заявил “Ъ” один из ведущих хорватских политологов Радован Вукадинович.— После этого неизбежна значительная — полгода-год — пауза в переговорах между ними, вызванная выборами в Европарламент и формированием нового состава Еврокомиссии».

К такому варианту, судя по всему, все больше склоняются и в Брюсселе. Во всяком случае, дипломатические источники “Ъ” на Балканах утверждают, что Федерика Могерини, рассчитывавшая сделать сербско-косовское соглашение своим главным достижением на посту руководителя европейской дипломатии, все меньше надеется на благоприятный исход.

Коммерсант. 27.11.2018

Читайте также: