Москва предлагает возместить Минску потери от налогового маневра межбюджетным трансфертом

Москве предпочтительнее компенсировать Минску потери от налогового маневра в РФ межбюджетным трансфертом, заявил 16 ноября журналистам посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич, передает ТАСС.

"Мы исходим из того, что это будет в виде прямых межбюджетных отношений, и логика эта дальше будет развиваться в таком разрезе", - сказал Бабич.

Он отметил, что этот вопрос необходимо решить до конца текущего года. Стороны также должны точно понимать, в какие сроки и какие объемы компенсаций будут направлены в белорусский бюджет.

По словам Бабича, сейчас идут активные консультации между финансовыми и энергетическими министерствами стран.

Как напоминает ТАСС, Россия и Белоруссия с начала ноября обсуждают механизм компенсации белорусской стороне выпадающих доходов бюджета из-за начала реализации в РФ так называемого налогового маневра в нефтяной сфере (он предусматривает поэтапное обнуление экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты).

Белорусский Минфин подсчитал, что потери бюджета от реализации налогового маневра в РФ в 2019 году составят около $300 млн при цене на нефть $70 за баррель. Потери возникнут из-за ожидаемого удорожания нефти для Белоруссии и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты.

Рассматриваются два варианта компенсации: Россия предлагает межбюджетный трансферт, а Белоруссия, по словам премьер-министра республики Сергея Румаса, предпочитает "фиксацию этой компенсации в цене получаемой нефти".

Читайте также: