Молдавия обсуждает с НАТО возможность проведения совместных учений

Молдавия обсуждает с Североатлантическим альянсом возможность проведения совместных учений на территории республики, заявил 9 ноября министр обороны страны Евгений Стурза, передает РИА Новости.

"Мы обсуждаем с коллегами из Североатлантического альянса возможность провести совместные учения на территории Молдавии. В республике с 2004 года не было подобных учений и это будет значимым шагом", — заявил Стурза в эфире телеканала Publika TV.

По его словам, нейтралитет Молдавии не мешает ей проводить совместные учения с разными партнерами. Он считает, что учения могут проходить в учебном центре на полигоне Бульбоака.

"Центр в Бульбоаке становится ультрасовременным центром с новейшей инфраструктурой, подходящей для учений такого уровня", — добавил министр.

Молдавия — внеблоковая страна. Согласно конституции, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года Молдавия сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства, напоминает РИА Новости. В столице Молдавии действуют информационный центр альянса. В декабре 2017 года в Кишиневе открылось бюро по связям НАТО. Против этого неоднократно выступал президент Молдавии Игорь Додон. Ранее он заявлял, что по-прежнему настаивает на международном признании нейтралитета республики.

Читайте также: