«Месседж» по-киевски: Рада в первом чтении поддержала изменения в Конституцию о движении Украины в ЕС и НАТО

Нурия Зиганшина, Георгий Мосалов, Анна Лушникова

Верховная рада Украины в первом чтении одобрила законопроект о закреплении в Конституции страны курса на интеграцию с Евроюсоюзом и НАТО. Ранее представитель президента в правительстве Ирина Луценко сообщала, что за документ проголосовали 14 судей Конституционного суда. По словам Петра Порошенко, таким образом Киев «посылает месседж» в Москву. Инициатива может объясняться предстоящей предвыборной гонкой, считают эксперты. Как подчеркивают аналитики, формальное одобрение Конституционным судом Украины законопроекта вовсе не означает, что Киев приблизился к цели: для этого необходимо решить территориальный вопрос на юго-востоке страны и улучшить экономическую ситуацию.

Верховная рада Украины в первом чтении поддержала предложенный президентом страны Петром Порошенко законопроект о закреплении в украинской Конституции курса на интеграцию с Евросоюзом и НАТО. За документ проголосовал 331 депутат из 450.

«Фиксируя в Конституции обязательность курса на вступление в НАТО и ЕС, мы посылаем месседж и в Москву: расстаемся окончательно и бесповоротно. Россия, как страна-агрессор, не имеет и не будет иметь вето на наше вступление ни в НАТО, ни в Европейский Союз», — сказал президент, выступая в Раде.

Согласно действующему законодательству, документ может быть рассмотрен уже на следующей сессии парламента, которая начнет работу в феврале 2019 года. Законопроект должны поддержать не менее двух третей депутатов.

Напомним, что согласно инициативе изменения должны коснуться преамбулы и ряда статей, которые «зафиксируют выбор Украины и ее место как члена европейской семьи». Отмечалось также, что нового курса в политике должны придерживаться президент Украины, правительство и парламент.

В конце сентября Верховная рада Украины направила законопроект о курсе Киева в ЕС и НАТО на рассмотрение в Конституционный суд. В четверг, 22 ноября, стало известно, что суд одобрил документ. Об этом сообщил Порошенко, отметив, что парламент должен рассмотреть проект безотлагательно.

«Конституционный суд дал зеленый свет на внесение изменений в украинскую Конституцию относительно европейской и евроатлантической интеграции. Уверен, движение Украины в ЕС и НАТО — необратимо. Прошу парламент рассмотреть вопрос безотлагательно», — написал украинский лидер в своем Twitter.

Ранее представитель президента в Верховной раде, депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Луценко сообщила, что за внесение изменений в Конституцию проголосовали 14 судей Конституционного суда.

«Решение о признании президентского проекта изменений в Конституцию поддержало подавляющее большинство — 14 судей КС (Конституционного суда. — RT). Следовательно, это дает парламенту возможность рассмотреть документ в сессионном зале», — приводит ее слова пресс-служба партии.

Впереди выборы

Закрепление курса на интеграцию в Евросоюз и НАТО — один из предвыборных ходов действующего президента Петра Порошенко, считает политолог Иван Мезюхо. По его словам, во время своего президентского срока Порошенко не добился успехов в сфере экономики, однако часто прибегал к антироссийской риторике

«По сути, у него нет успехов ни в социальной, ни в экономической политике. Поэтому он занимается любимым среди украинских политиков делом — делает различного рода антироссийские заявления», — отметил эксперт.

При этом, как подчеркивает Мезюхо, закрепление в Конституции Украины курса в ЕС и НАТО не гарантирует, что Киев в ближайшее время будет принят в эти сообщества.

«Мало ли, что декларируется в своем основном законе. Главное, что думают об этой стране в международных институтах», — добавил эксперт.

RT. 22.11.2018

Читайте также: