Лукашенко рассказал о том, чего не хватает ЕАЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) не хватает "железного" исполнения всех достигнутых договоренностей. Данное заявление прозвучало во время интервью Лукашенко телеканалу "Россия 24", передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы главы белорусского государства.

В интервью поднимались вопросы экономического развития Белоруссии и основных драйверов роста, тематики развития ЕАЭС, глобальной повестки дня и международной политики, цифровизации на евразийском пространстве.

"Знаем, куда идти, как идти… Все-таки пусть не десятилетие, но скоро пять лет Евразийскому союзу. Пример есть — разные союзы, в том числе Европейский союз. Мы понимаем, что надо делать, а что нельзя, чтобы к Brexit не прийти. Все умеем, но не все делаем", — приводит слова Лукашенко пресс-служба.

Вместе с тем он отметил, что "мы сами (члены ЕАЭС — ред.) создаем проблемы". "Создаются барьеры в торговле, а ведь мы договаривались о свободном движении капитала, рабочей силы, товаров, услуг и так далее. И везде — я Дмитрию Анатольевичу (Медведеву — премьер-министру РФ — ред.) с таким намеком говорил — сквозит национальный эгоизм в торговле. Но мы знаем, что этого быть не должно", — продолжил белорусский лидер.

В частности, как отметили в пресс-службе, Лукашенко подчеркнул важность выполнения всех достигнутых договоренностей. "Железно надо выполнять. У нас пока этого еще не хватает", — добавил он.

Читайте также: