Лукашенко и Алиев заявили о переходе отношений Беларуси и Азербайджана на новый уровень

Президенты Беларуси и Азербайджана Александр Лукашенко и Ильхам Алиев по итогам прошедших 19 ноября переговоров в Минске приняли совместное заявление. В документе говорится о том, что имеет место переход на качественно новый уровень отношений дружбы и сотрудничества, отвечающий реалиям XXI века, передает БЕЛТА.

Главы государств убеждены, что дальнейшее укрепление дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном отвечает коренным интересам народов обеих стран.

В совместном заявлении отражены не только общие подходы к ряду внешнеполитических вопросов и взаимной поддержке на международной арене, но и уделено значительное внимание магистральным направлениям экономического взаимодействия как в двустороннем, так и многостороннем форматах. В частности, стороны выразили готовность развивать и укреплять сотрудничество в области транспортно-логистических коммуникаций, способствовать созданию и обеспечению благоприятных условий для осуществления транспортных операций, в том числе в рамках участия в инициативе экономического пояса Шелкового пути, международном коридоре "Север-Юг" и других транзитных маршрутах.

Беларусь и Азербайджан также будут максимально способствовать реализации экономического потенциала обеих стран, увеличению объемов взаимной торговли, развитию кооперации в машиностроительном секторе, в области строительства, сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также других отраслях, в том числе инновационной сфере. Кроме того, стороны поддерживают дальнейшее развитие взаимодействия между финансовыми и банковскими структурами, реализацию совместных инвестиционных проектов, прямое сотрудничество на уровне регионов и хозяйствующих субъектов.

"Стороны будут всемерно способствовать сохранению духовной и культурной близости народов двух стран, углублять взаимодействие в научной, образовательной и культурной областях, в сферах высоких технологий, здравоохранения, туризма", - говорится в совместном заявлении президентов.

В присутствии глав государств также был подписан ряд двусторонних документов о развитии взаимодействия в конкретных сферах. В их числе межправительственное соглашение о сотрудничестве в области миграции, соглашение о сотрудничестве между генеральными прокуратурами двух стран, соглашение о сотрудничестве в сфере судебно-экспертной деятельности между Государственным комитетом судебных экспертиз Беларуси и МВД Азербайджана.

В ходе переговоров Лукашенко отметил, что Беларусь и Азербайджан будут совместно осваивать рынки третьих стран и заявил о намерении Минска принять участие в инфраструктурных проектах, которые реализуются на территории Азербайджана, пишет БЕЛТА.

Как информирует агентство, Алиев на переговорах отметил конкретные результаты по всем направлениям белорусско-азербайджанского сотрудничества и сообщил, что одним из главных направлений взаимодействия будет транспортная сфера.

Президент Азербайджана также заявил, что стороны готовят контракт по поставке очередной партии белорусской военной техники, передает БЕЛТА. По итогам переговоров подписан меморандум о взаимопонимании между Государственным военно-промышленным комитетом Беларуси и Минобороны Азербайджана о развитии взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в области поставок вооружения и техники противовоздушной обороны. "В самое короткое время он будет трансформирован в контракт для приобретения очередной партии военной техники из Беларуси", - рассказал Алиев.

На переговорах в Минске обсуждались перспективы развития отношений между Беларусью и Азербайджаном, основное внимание стороны уделили торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, реализации совместных проектов.

18 ноября в Минске прошло 11-е заседание белорусско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, по ее итогам ГО "Белорусская железная дорога" и ЗАО "Азербайджанские железные дороги" подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве.

Читайте также: