Контракт на кончике «Иглы»

Александра Джорджевич, Иван Сафронов

Россия выиграла в тендере на поставку индийским вооруженным силам ПЗРК «Игла», обойдя конкурентов из Швеции и Франции. Сумма потенциальной сделки оценивается в $1,5 млрд, но для ее твердого подписания потребуются отдельные переговоры. Во вторник же подтвердилась информация о подписании твердого контракта на пару фрегатов проекта 11356, что принесло России еще $950 млн. Вкупе с ранее подписанным соглашением по зенитным ракетным системам С-400 (порядка $5,5 млрд) Индия в 2018 году может вновь стать одним из ведущих российских партнеров по объему заказов вооружения.

О том, что Россия выиграла тендер на поставку средств ПВО малой дальности в Индию, во вторник сообщило                    «РИА Новости» со ссылкой на источник в системе военно-технического сотрудничества (ВТС). По информации индийских СМИ, переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) «Игла» (производитель «КБ машиностроения») конкурировал с изделиями европейских компаний MBDA и SAAB, выставивших свои ПЗРК Mistral-2 и комплекс RBS-70Мк2 соответственно. По данным телеканала NDTV, российский спецэкспортер вооружений «Рособоронэкспорт» сделал самое выгодное предложение, что и обеспечило победу в тендере — его стоимость оценивается примерно в $1,5 млрд.

В «Рособоронэкспорте» от комментариев “Ъ” воздержались. Официальных комментариев от Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ во вторник не было, однако собеседник “Ъ”, знакомый с ходом тендера, подтвердил эту информацию.

По "Игле" индийцы говорили, что конкуренты все сделают, чтоб выбить Россию с конкурса,— мы вообще не верили, что получится победить. Это чуть ли не первый случай, когда Россия в Индии выигрывает в конкретном тендере, а не в результате достижения договоренностей на правительственном уровне»,— рассказал источник.

«Игла» является одним из самых ходовых товаров на современном оружейном рынке. Низкая стоимость и относительная простота эксплуатации позволили нескольким десяткам стран поставить комплекс на вооружение. До последнего времени Индия эксплуатировала устаревшие модификации «Иглы», поэтому эксперты вероятность заключения твердого контракта в скором времени оценивают весьма высоко. Правда, как показывает практика, параметры оружейного контракта с Дели по итогам выигрыша тендера могут кардинально измениться. Так, например, в 2011 году «тендер века» на закупку ВВС Индии 126 истребителей суммой до $10,5 млрд после победы в нем французской компании Dassault (производитель истребителей Rafale) превратился в приобретение всего лишь 36 таких машин.

Собеседники “Ъ” в оборонной промышленности отмечают, что под конец 2018 года Индия существенно поднимется по объему доли в оружейном портфеле заказов России.

По их словам, «это реально означает, что Индия снова станет одним из ведущих партнеров, в начале года такого нельзя было и ожидать». За последние месяцы Москва заключила с Дели несколько реально важных соглашений. Был подписан контракт на $950 млн, подразумевающий поставку фрегатов проекта 11356 для индийских ВМС по схеме «2+2». По данным The Economic Times, два таких корабля должны построить на верфи в индийском Гоа, а еще два планируется поставить из России (они строились на калининградском заводе «Янтарь»). Россия также начнет поставлять Индии с осени 2020 года первые из пяти полков зенитных ракетных систем С-400 стоимостью почти $5,5 млрд. В обоих случаях сделки были проведены вопреки позиции США, угрожавших применением санкций. Однако контракт на С-400 был все равно подписан, а оплата по нему будет проходить в рублях. Вероятно, такая же схема будет задействована и при реализации других оборонных контрактов.

Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов считает, что ПЗРК «Игла» победил конкурентов по цене, так как аналогичная продукция SAAB и MBDA существенно дороже. «Что касается объема портфеля, действительно, Индия займет очень серьезное место по итогам года, но надо понимать, что это только из-за С-400, не было бы систем, не получился бы такой результат»,— заключил эксперт.

Коммерсант. 20.11.2018

Читайте также: