Киргизия попросила РФ о содействии в решении проблем трудовых мигрантов

Киргизия обратилась к российской стороне с просьбой оказать содействие в решении проблем находящихся на территории России трудовых мигрантов республики. Данное предложение было озвучено 22 ноября в Бишкеке во время встречи представителей консульских служб МИД двух государств, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы киргизского внешнеполитического ведомства.

"Кыргызской стороной выражена просьба об оказании содействия в решении проблем для облегчения пребывания соотечественников на территории РФ", - говорится в сообщении. По данным пресс-службы, в ходе консультаций главной темой встречи стали вопросы, связанные с нахождением киргизских граждан в РФ.

"Основное внимание было уделено вопросам защиты прав и интересов сограждан, осуществляющих трудовую деятельность в РФ. Всесторонне рассмотрены вопросы постановки граждан Кыргызской Республики на миграционный учет РФ, своевременной выплаты заработной платы кыргызским работникам, оформления обязательного медицинского страхования членам семей трудящихся мигрантов, а также дальнейшего использования национальных водительских удостоверений для управления коммерческим транспортом в РФ", - отмечается в документе.

Помимо этого, обсуждалось положение несовершеннолетних детей трудовых мигрантов Киргизии в России, в том числе вопросы их репатриации на родину. "Выражена просьба об информировании российскими госорганами по всей территории РФ консульских учреждений Кыргызстана о кыргызских детях, оставшихся без попечения, включая находящихся с матерями в исправительных учреждениях РФ, для их возвращения на Родину", - подчеркивается в сообщении.

По данным пресс-службы МИД, стороны также договорились "продолжать тесное взаимодействие в интересах улучшения положения" киргизских трудовых мигрантов на территории России.

По официальным данным, в настоящее время в России на заработках находятся более 650 тыс. граждан Киргизии.

Читайте также: