Энергоперелом откладывается? Что изменит запуск Рогунской ГЭС в Таджикистане

Александр Шустов, международный обозреватель, кандидат исторических наук

16 ноября Таджикистан планирует запустить первый энергоагрегат Рогунской ГЭС, которая должна стать крупнейшей гидроэлектростанцией республики и всего Центральноазиатского региона. Но «коренным переломом» в развитии энергетики Таджикистана это событие пока не станет. Несмотря на то, что гидроэлектростанция теоретически сможет обеспечить энергонезависимость страны, на деле из-за нехватки финансирования до полноценного ввода в строй всех ее мощностей еще далеко.

Судьба долгостроя

Накануне торжественной церемонии запуска Рогунской ГЭС, на которую приглашены представители всех стран Центральной Азии, России, Афганистана и Пакистана, таджикские СМИ уверенно рапортуют о том, что станция готова к промышленной эксплуатации. Как сообщает информагентство ASIA-Plus, первый энергоагрегат уже прошел тестовый режим и готов к запуску. По словам ведущего инженера                      ОАО «Рогунская ГЭС» Саидшо Охунова, объем воды в водохранилище составляет 214 млн кубометров, и его вполне достаточно для пуска первого агрегата.

Общий объем инвестиций в достройку станции с 2008 г. составил 12 млрд сомони, что по текущему курсу эквивалентно примерно $1,3 млрд.

Торжественность момента подчеркивает и награждение президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном строителей Рогунской ГЭС, которое состоялось 14 ноября в Дворце Нации. Награды были вручены более чем 100 рабочим, инженерам и управленцам, занятым на возведении станции. Строители были награждены орденами «Шараф» 2-й степени, которые вручаются за развитие экономики, социальной сферы, науки и культуры, медалями «За заслуги» и почетными грамотами. Столь пристальное внимание к строительству ГЭС, по словам Рахмона, связано с тем, что она должна обеспечить Таджикистану энергетическую независимость, стать важнейшим инструментом развития экономики, экспорта и повышения уровня жизни населения.

Давняя история

История с возведением Рогунской ГЭС тянется очень давно. Ее строительство началось за полтора десятилетия до распада СССР – в 1976 г. После дезинтеграции Союза стройка, на которую у независимого Таджикистана не было денег, остановилась. Реанимировать проект попытались в середине «нулевых» годов при помощи России. В 2004 г. между властями Таджикистана и «Русалом» было подписано соглашение, по которому компания обязалась инвестировать в достройку станции $1 млрд, получив в ней 51% акций. Однако стороны не смогли договориться о высоте плотины. «Русал» настаивал на варианте высотой 285 м, тогда как таджикские власти хотели увеличить ее до 325 м. И в 2007 г. контракт с «Русалом» был расторгнут.

Неафишируемой, но, возможно, ключевой причиной срыва сделки стал отказ Душанбе продать «Русалу» одно из немногих экспортоориентированных предприятий страны – Таджикскую алюминиевую компанию «ТАЛКО». Именно для производства алюминия, требующего большого количества электроэнергии, «Русалу» и нужна была Рогунская ГЭС, строительство которой в противном случае теряло всякий смысл.

Внутренний энергетический рынок Таджикистана из-за низких тарифов, невысокой платежеспособности населения и предприятий большого интереса для инвесторов не представляет. В итоге Душанбе решил достраивать ГЭС самостоятельно, столкнувшись с главной проблемой таких дорогостоящих проектов – нехваткой инвестиций.

Запускать по очереди

В связи с дефицитом средств возведение Рогунской ГЭС растянулось на долгие годы. Намеченный на 16 ноября запуск первого агрегата на деле означает отнюдь не близкое завершение строительства, а всего лишь один из его промежуточных этапов. Об этом говорят достигнутые на сегодняшний день технические параметры ГЭС. Вместо проектных 335 м уровень плотины на сегодняшний день достиг всего лишь 75 м. В связи с этим первый энергоагрегат будет выдавать лишь около 80-120 МВт, тогда как проектная мощность каждого агрегата составляет 600 МВт, а всей станции, на которой должно быть установлено 6 турбин – 3600 МВт. Полная же готовность Рогуна будет достигнута лишь к 2033 г., то есть на его достройку потребуется еще 15 лет.

По мнению некоторых экспертов, турбины ГЭС вообще могут быть остановлены на три-четыре года в связи с тем, что пока не готовы линии электропередач для поставок электричества вглубь страны, а Пакистан и Афганистан фактически отказались от закупок таджикской электроэнергии.

В ответ таджикские власти уже сообщили о вводе в строй оборудования, предназначенного для распределения электричества, и его включении в единую энергосистему страны. Этот момент важен для Душанбе в связи с тем, что в республике до сих пор наблюдается дефицит электричества, и ввод дополнительных мощностей позволит наглядно продемонстрировать населению социально-экономические достижения.

Тем не менее очевидно, что ни экономического, ни энергетического рывка Таджикистана с запуском первого агрегата ГЭС не произойдет, а сама станция будет достраиваться еще долгое время. Ее торжественный запуск необходим Душанбе для демонстрации успехов внутри страны, где нарастает демографическое давление и угроза со стороны радикального ислама, а также на внешнеполитической арене с ее крайне сложным гео- и военно-политическим контекстом. Если же стройку все же удастся завершить, торжественный пуск станции можно будет провести еще раз.

Евразия.Эксперт. 15.11.2018

Читайте также: