Что мешает развитию энергобезопасности ЕАЭС?

Роман Иванов

Страны ЕАЭС в энергетической сфере обладают существенным конкурентным преимуществом. И если им правильно воспользоваться, можно совершить качественный рывок в развитии. Но это требует большой работы и сглаживания имеющихся «острых углов». Об этом пишут авторы работы «Энергетическая безопасность в ЕАЭС и проблемы ее обеспечения» Галия Мовкебаева и Айнур Ондаш, исследование которых было опубликовано на сайте КИСИ.

Общий энергетический рынок не за горами

Начали авторы с утверждения, что роль энергетической составляющей растет как в мировой политике, так и экономике каждого отдельного государства.

Соответственно, вопросы энергетической безопасности (возможность бесперебойного энергоснабжения национальных экономик) приобретают особую актуальность. Касается это как Казахстана, так и других стран-участниц ЕАЭС.

Еще в 2015 году была запланирована разработка концепции создания общего электроэнергетического рынка. С 2018 года должны заработать единые правила предоставления промышленных субсидий и Программа развития общего электроэнергетического рынка. С 2019 года таковой должен уже сформироваться.

В планах — создание к 2025 году единого рынка энергоресурсов ЕАЭС. Он будет включать в себя общий рынок электроэнергии, нефти, нефтепродуктов и газа. Как раз в число его задач входит и обеспечение энергетической безопасности членов ЕАЭС. Авторы отмечают, что именно единый рынок «вызывает наиболее острые разногласия среди стран». Однако он позволит странам ЕАЭС отойти от жесткой привязки к мировым ценам на энергоносители.

Также в работе упоминается идея создать в рамках ЕАЭС некую наднациональную структуру, которая в числе прочего будет заниматься «предотвращением недобросовестных действий его участников»

Ведущие позиции на мировом рынке

На ЕАЭС приходится:

  • 20% мировых запасов и добычи природного газа,
  • 25% мирового экспорта природного газа,
  • 20% мировых запасов угля,
  • 6% его мировой добычи,
  • 7% мировых запасов нефти
  • 15% ее добычи и экспорта,
  • 21% мировых запасов урана
  • 43% мирового производства урана.

Подобные позиции на мировом рынке, считают авторы, вполне солидная предпосылка для реализации единой энергетической политики. Если в этой сфере есть существенное конкурентное преимущество, то именно она должна стать основой промышленной кооперации.

— Интеграция ЕАЭС в таком случае получит стимулы к углублению и соответственно новые перспективы в глобальном мире, — утверждают исследователи.

Энергетическая интеграция предполагает еще и создание единого Евразийского энергетического пространства (ЕЭП)

Цель — обеспечение устойчивого энергетического развития государств-участников.

Ключевые элементы ЕЭП:

  • формирование единого правового поля,
  • создание общих энергетических рынков,
  • совместное использование и развитие единой транспортной и энергетическоий инфраструктуры.

Также согласование внешнеторговой политики должно перенаправить совместные ресурсы на поддержку инновационного потенциала передовых предприятий. Для этого потребуется целый список мер, в частности:

  • совершенствование экспортной деятельности фирм;
  • развитие конкуренции в отраслях;
  • привлечение прямых иностранных инвестиций в использовании инновационных подходов и технологий.
Что препятствует развитию?

В то же время авторы отмечают существенные различия в приоритетах развития отдельных секторов экономики стран ЕАЭС. Есть и трудности, главные их которых обусловлены особенностями внутреннего развития. Кроме того, у стран-участниц иногда не совпадают экономические интересы.

Большую роль играет и стремление защитить собственный внутренний рынок от постороннего влияния.

В списке препятствий для развития ЕАЭС эксперты упомянули турбулентность в глобальной экономике.

— Непостоянство энергетических и финансовых рынков, кризисные явления в региональной и мировой политике — все это в условиях высокой взаимозависимости особенно болезненно отражается на развивающихся экономиках, — считают они.

Большое влияние оказывает кризис современной глобальной модели экономики. Например, в Казахстане и России.

— Выражением кризиса является, пожалуй, продолжительный и более чем значительный спад экспорта и импорта, а также изменение структуры экономики в целом, что негативно отражается на показателях создания единых рынков.

Кроме того, утверждают авторы, сейчас энергетическое сотрудничество в ЕАЭС в основном ведется на двусторонней, а не многосторонней основе.

Этот формат «не способствует ни достижению современных экономических и внешнеполитических задач стран-участниц, ни подлинной интеграции стран ЕАЭС в энергетической сфере».

Наконец, подчеркивают авторы, из-за недавнего роста добычи сланцевого газа и сланцевой нефти прогнозируется падение цен на ископаемое топливо.

Энергетике нужны новые направления

Евразийская экономическая комиссия в течение всего 2017 и в первой половине 2018 «делала активный задел на будущее». Сейчас идет работа по формированию целого ряда общих рынков в области электроэнергии, нефти и газа. В рамках Содружества создаются общие технологические платформы.

Таким образом, утверждают эксперты, общий подход к энергетической безопасности Евразии заключается в следующем:

  • продолжение энергетического диалога;
  • достижение приемлемого уровня баланса интересов как потребителями, так и производителями;
  • диверсификация источников поставок и маршрутов транспортировки;
  • создание совместных нефтехимических предприятий, особенно на приграничных территориях;
  • развитие долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества;
  • проведение скоординированной энергетической политики;
  • поэтапное формирование общих рынков энергетических ресурсов.

Сотрудничество на основе механизмов ЕАЭС должно привести к интеграции национальных топливно-энергетических комплексов

Это позволит максимально задействовать существующие предприятия, а также строить новые, не только по добыче сырья, но и его переработке.

— Кроме того, развитие энергетического сотрудничества позволило бы начать реализацию новых перспективных направлений энергетики, проектов в области энергосберегающих технологий и возобновляемых видов энергии, — резюмируют авторы.

365info.kz. 01.11.2018

Читайте также: