В случае эскалации конфликта в Косове Россия не останется в стороне – сербский эксперт

Балканы – регион, давно находящийся на стыке зон интересов Запада и России. С одной стороны, НАТО и Евросоюз пытаются интегрировать как можно больше балканских государств, чтобы исключить их из российской сферы влияния. Но и Россия пытается наращивать свое присутствие на Балканах – наиболее заметно это в Сербии и части Боснии и Герцеговины. Однако, если Москва хочет всерьез тягаться с западными игроками, ей придется значительно усилить использование «мягкой силы» в регионе – считает исполнительный директор Центра международной общественной политики (Белград) Мишель Зубеница. В интервью «Евразия.Эксперт» политолог рассказала о том, как развивается ситуация в Косово, какие точки в регионе можно назвать кризисными и что нужно делать России, чтобы не потерять Балканы.

- Госпожа Зубеница, ситуация на Балканах сейчас не лучшая. Сербия готова к схватке с Косовом и в то же время просит Россию о помощи. Почему произошла эскалация конфликта на Балканах?

- На протяжении всей своей истории Балканы были плацдармом этнических и религиозных конфликтов. Особенно сложным периодом был двадцатый век, когда сербы несколько раз многим жертвовали для защиты своей свободы и независимости.

Косово имеет особое значение для сербского народа, поскольку на этой территории было создано первое сербское государство, на ней расположены наиболее значимые исторические и религиозные памятники. Однако эта территория была несправедливо отобрана у Сербии – сначала с помощью незаконных бомбежек НАТО в 1999 г., а затем через одностороннее объявление независимости Косова при поддержке наиболее влиятельных стран Запада в 2008 г.

Сербия никогда не примет независимость своих южных территорий, но она готова к компромиссу.

Однако косовские албанцы не хотят отпускать собственные максималистские цели и готовы завершить проект независимости Косова любой ценой, даже путем вооруженного конфликта. Северная часть Косова все еще контролируется сербами и является главным камнем преткновения в переговорах Белграда и Приштины, местом множества политических кризисов между сербской и албанской сторонами. Сейчас этот неопределенный статус – источник нестабильности, которая может вылиться в серьезный конфликт.

- Насколько для Сербии значима поддержка России?

- Большая проблема для Сербии состоит в том, что Албания всегда получала абсолютную поддержку со стороны Запада, и по этой причине для Сербии всегда была важна поддержка России, которая защищает интересы Сербии в международных организациях, а также не дает Косову стать членом ООН.

Поддержка Москвы очень воодушевляет, поскольку российские чиновники неоднократно заявляли, что в случае эскалации конфликта в Косове Россия не останется в стороне и попытается мирно разрешить проблему на Балканах.

- Какие точки помимо Косова можно назвать кризисными на Балканах?

- Помимо Косова есть еще две кризисных точки: Республика Македония и Босния и Герцеговина. В Македонии проблема состоит в отношениях между албанцами и македонцами. Албанцы требуют федерализации страны и хотят автономии там, где они составляют большинство населения. Конечная цель албанцев – отделение от Македонии и объединение с Косовом и Албанией. Этим они осуществят свою цель строительства «Большой Албании» на Балканах.

В Боснии и Герцеговине конфликтуют сербские, мусульманские и хорватские идеи о будущем страны. Боснийские сербы сосредоточены в энтитете Республика Сербская и хотят децентрализации государства и большей поддержки со стороны Сербии. Похожие цели и у хорватов в Боснии. С другой стороны, боснийские мусульмане хотят унитарного государства, в котором они бы доминировали. В такой стране не было бы места для Республики Сербской, которую обвиняют в геноциде.

Сегодня каждому ясно, что Босния и Герцеговина нестабильна, и многое должно будет измениться, иначе опять начнутся гражданские конфликты, как в период 1992-1995 г., когда в Европе разразилась худшая война со времен окончания Второй Мировой.

- Как, по-вашему, будут в дальнейшем развиваться события на Балканах? Следует ли ожидать войны между Сербией и Косовом?

- Я думаю, до войны между сербами и албанцами не дойдет, потому что она не в интересах международного сообщества и народов, живущих на этих территориях.

У них есть другие проблемы, особенно экономического характера. Для публики создается одна картина о скором начале конфликта между сторонами, но никто не упоминает тот факт, что отношения между сербами и албанцами сегодня лучше, чем в последние несколько лет.

- Какова сейчас реальная ситуация в Косове? Кто контролирует территории?

- На самом деле ситуация в Косово предельно понятна. К югу от реки Ибар ситуацию контролирует правительство Приштины, и сербы практически целиком интегрированы в институты Косова. С другой стороны, албанцы не контролируют муниципалитеты к северу от Косова, где большинство составляют сербы, и территорию де-факто контролирует Белград через местные структуры.

- Как можно решить проблему Косова?

- Есть причина, почему президент Сербии Александр Вучич, который является абсолютно доминирующей политической фигурой в Сербии, предложил, чтобы ситуация была решена путем раздела Косова, а точнее, разграничения сербов и албанцев. Эта идея была предложена первым президентом Югославии, писателем Добрицей Чосичем 30 лет назад, когда он понял, насколько велик масштаб проблемы.

В то же время реализации этой идеи мешает множество факторов. В основном это большинство албанцев, которые считают, что проблема Косова решена, а его независимость должна признать Сербия, а затем и международное сообщество. Но есть и множество внутренних факторов в Сербии, например, Сербская ортодоксальная церковь занимает очень жесткую позицию по отношению к такому решению.

- Какую позицию занимают США по вопросу Косова?

- Интересно, что новая администрация США во главе с Дональдом Трампом по-другому подходит к вопросу Балкан, не так, как несколько лет назад. Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что, если обе стороны согласятся с разделом, США не будут против. Пока не похоже на то, что соглашение будет достигнуто.

Вопрос Косова, скорее всего, останется нерешенным, это будет замороженный конфликт. Но если Вашингтон будет оказывать давление на Белград или Приштину, проблема будет решена путем раздела Косова.

- Как вы оцениваете влияние России на Балканах? Растет оно или уменьшается?

- Российское присутствие на Балканах ощущается, но слабо. Балканы остаются в зоне интересов Запада – США и Евросоюза, что наиболее ясно проявляется в евроинтеграции и расширении НАТО в регионе.

Мы знаем, что внешняя политика России сосредоточена на пространстве бывшего СССР и Ближнего Востока. Но если Россия хочет потягаться с более крупными игроками, ей придется усилить свое присутствие на Балканах, которые являются перекрестком между Европой и Ближним Востоком.

Российское влияние на Балканах наиболее ощутимо в Сербии и в Республике Сербской, где Россия тотально контролирует энергетический сектор. По этой причине Белград и Баня-Лука не могут выжить без сотрудничества с Москвой. Сербия – единственная страна в этой части Европы, которая не ввела санкции против России и подписала с ней соглашение о свободной торговле.

В пользу сотрудничества с Россией говорит тот факт, что население Сербии крайне положительно относится к России, и ни один политик не сможет выиграть на выборах, если не заявит о стремлении к альянсу с Россией. Большинство сербов видят в России исторического защитника. Однако Россия должна сделать гораздо больше, если она хочет заключить долгосрочные союзы на Балканах.

В основном, я думаю, она должна расширить свое экономическое присутствие в регионе и больше пользоваться «мягкой силой», через которую действуют страны Запада. Подводя черту, можно сказать, что влияние России на Балканах снизилось, учитывая, что Черногория недавно стала членом НАТО, Македония находится на пути к этому, а некоторые силы, такие, как Турция и Китай, наращивают свое присутствие и инвестиции на этой территории.

- Что следует делать России, чтобы не упустить Балканы?

- Российской внешней политике следует обратить больше внимания на ситуацию на Балканах, поскольку этот регион значительно влияет на всю Европу. У России есть исторические связи с ним, ни одно государство здесь не смогло бы достичь независимости без поддержки России.

Балканы – это важная возможность для России улучшить геополитическое положение в Европе.

Российская дипломатия пассивно относилась к новым событиям на Балканах, поэтому ей нужна новая стратегия. В Сербии очень сильно желание сотрудничества с Россией. Чиновники двух стран часто проводят встречи, но необходимы более конкретные результаты, особенно в сферах инвестиций и экономического сотрудничества. Также необходимо значительно увеличить присутствие в СМИ, поскольку граждане Сербии недостаточно осведомлены о развитии событий в России и наоборот. Я считаю, необходимо выделить большую роль информации, поступающей с Балкан.

Евразия.Эксперт. 28.10.2018

Читайте также: